Во Владимирской области продолжается кампания «Лето в фокусе. Внимание на дорогу»
В регионе продолжается кампания «Лето в фокусе. Внимание на дорогу». По школьным лагерям путешествует специальный мобильный комплекс, сотрудники регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводят для ребят игры-викторины, посвященные правилам дорожного движения.
Дмитрий Соцков, ученик школы № 2 г. Владимира:
- Детям нужно знать правила дорожного движения, чтобы не попасть в аварийную ситуацию на дороге.
- Для детей какие самые главные правила?
- Самые главные правила — соблюдать сигналы светофора и смотреть, едут ли машины, когда ты переходишь дорогу. И внимательным быть — смотреть налево, направо перед тем, как перейти.
Участвуют несколько команд, каждая из которых должна пройти 18 станций и ответить на вопросы про безопасность на дороге. Команда, которая наберет больше всех баллов, оказывается первой на финише.
Накануне мобильный комплекс с тренажерами побывал в Селивановском районе. За июнь он сделает 20 выездов, участниками игры станут около трех тысяч школьников Владимирской области. Реализуется программа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Любовь Кузьмина, руководитель регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Владимирской области:
- Вообще, детская жизнь — это самое дорогое и святое, что у нас есть, взрослых. И в первую очередь, если мы научим её сохранять и беречь на дороге, это будет высшим нашим достижением. Значит, мы достигли той цели, которая была поставлена в том числе и Президентом Российской Федерации.