Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские самозанятые уже в августе получат первые выплаты по больничным листам

Опубликовано: 12 августа 2026 года

Владимирские самозанятые уже в августе получат первые выплаты по больничным листам

Владимирские самозанятые уже в августе получат первые выплаты по больничным листам. Это участники программы добровольного страхования, которые вступили в неё в январе этого года и с февраля начали перечислять страховые взносы.

В эксперименте по линии Социального фонда участвуют 108 владимирцев. Все они самозанятые, работают на себя, платят налог на профессиональный доход и теперь ещё взносы на случай временной нетрудоспособности. 

В рамках эксперимента они могут рассчитывать на оплату больничного. Размер выплат зависит от выбранной страховой суммы. Чем она больше, тем больше и ежемесячный страховой взнос. Спустя полгода самозанятый может рассчитывать на семидесятипроцентную оплату больничного, через год — на сто процентов.

Мария Сергеева, начальник управления социального страхования Отделения СФР по Владимирской области:

- При определении размера пособия также учитывается ранее приобретённый страховой стаж, в том числе периоды работы по найму, когда за человека платил работодатель. Восемь и более лет — это 100%, от пяти до восьми лет — 80%, до пяти лет — 60%. При наступлении периода временной нетрудоспособности взносы не платятся.

Загрузить ещё
Выберите рассылку