Во Владимире иностранца осудили за организацию незаконной миграции и взятки
Опубликовано: 18 августа 2026 года
Во Владимире иностранца осудили за организацию незаконной миграции и взятки
Суд вынес обвинительный приговор иностранному гражданину 1988 года рождения за дачу взятки и организацию незаконной миграции с использованием поддельных документов.
Мужчина, проживавший с семьей во Владимире, за денежное вознаграждение помогал приезжим сдавать экзамен по русскому языку, истории и законодательству — необходимый для получения патента.
С 22 по 25 апреля 2025 года он встречался со специалистом Центра тестирования Владимирского госуниверситета, действовавшей в рамках оперативного мероприятия, передал ей бланки билетов и взятку в 39 тысяч рублей за успешную сдачу экзамена 13 мигрантами (по 3 тысячи за каждого).
В итоге 12 иностранцев получили сертификаты и патенты на работу. Фигурант полностью признал вину, на следствии содержался под стражей. Суд приговорил его к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу 250 тысяч рублей. Также конфискованы 39 тысяч рублей взятки и 110 тысяч, полученных от мигрантов.
Расследование вели региональное следственное управление СК при поддержке УФСБ.