Гороховецкий районный суд вынес обвинительный приговор 54-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в марте 2026 года сотрудники полиции обнаружили и изъяли по месту жительства осуждённого в деревне Федорково Гороховецкого района автомат АК-74, три магазина к нему и 602 патрона различных калибров.

Баллистическая экспертиза установила, что автомат изготовлен промышленным способом, а изъятые патроны — как заводского производства, так и самодельные — пригодны для стрельбы.
Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев принудительных работ в исправительном центре с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.
Фото: пресс-служба областной прокуратуры