Top.Mail.Ru
Общество

30 сентября в истории Владимирского края

Опубликовано: 30 сентября 2026 года
30 сентября в истории Владимирского края
30 сентября в истории Владимирского края

30 сентября 1919 года родился Герой Советского Союза Михаил Фёдорович Батаров

Михаил Батаров родился в селе Гришино (ныне Гороховецкий район Владимирской области) в семье крестьянина. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. С декабря 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Он был не только мастером воздушного боя, но и отличным разведчиком. 27 июля 1944 года, в день освобождения Львова, Батаров провёл разведку немецкого аэродрома, сбил вражеский истребитель и доставил командованию ценные данные. 18 января 1945 года в районе озера Балатон он обнаружил до 200 танков противника, намеревавшихся выйти в тыл нашим войскам.

К концу войны Батаров совершил 350 боевых вылетов, в 75 воздушных боях уничтожил 18 вражеских самолётов лично и 1 в группе. 18 августа 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжил службу в ВВС, с 1981 года — генерал-майор авиации в отставке. Скончался 26 декабря 1990 года в Москве.

30 сентября 1960 года открыто регулярное движение по автомобильному мосту через Клязьму

Единственный мост, который с давних пор соединял Владимир с правобережьем Клязьмы, назывался Живой, или Наплавной. Он лежал прямо на воде, на плотах, и раскачивался при движении. Осенью мост разбирали, а весной после ледохода вновь собирали. Зимой ходили по льду, летом мост разводили для прохождения судов.
О постоянном мосте говорили ещё накануне Первой мировой войны и в годы Великой Отечественной, но построили его только в 1960 году. 
Возведение моста позволило приступить к строительству жилого района (Загородный парк) и областного больничного центра на правом берегу реки.

30 сентября 1929 года родился владимирский краевед и педагог Владислав Михайлович Маслов

Владислав Маслов родился во Владимире. В 1949 году окончил Владимирский государственный педагогический институт. Более десяти лет работал учителем истории и заведующим учебной частью в школах города, затем находился на партийной работе.

В 1965–1968 годах был заместителем директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в 1968–1974 годах — заместителем председателя областного отделения ВООПИК. С 1974 года и до конца жизни преподавал на кафедре истории Владимирского пединститута.

Маслов участвовал в работе Владимирской экспедиции Института археологии АН СССР под руководством Н. Н. Воронина, а в 1957 году — в раскопках палеолитической стоянки Сунгирь. Был одним из организаторов первых областных краеведческих конференций. Умер 3 декабря 1997 года во Владимире.

Фото: нейросеть
Загрузить ещё
Выберите рассылку