Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире открылся Доброцентр на базе станции юных натуралистов «Патриарший сад»

Опубликовано: 30 сентября 2026 года

Во Владимире открылся Доброцентр на базе станции юных натуралистов «Патриарший сад»

Доброцентр открылся во Владимире. Это место, где помогают делать добрые дела. Базой для Доброцентра стала станция юных натуралистов «Патриарший сад». Репортаж Веры Куликовой.

Символическая ленточка перерезана — и во Владимире появился свой Доброцентр, таких по России уже более тысячи.
Они привлекают волонтёров, поддерживают благотворительные проекты и объединяют людей, которые хотят менять жизнь к лучшему.

Алина Шмырова, руководитель Доброцентра на станции юннатов «Патриарший сад»:

- Что будем делать? Непросто создавать добрые дела, то есть наша задача — помочь, наша задача — непросто, как некоторые ребята думают, проставить часы, нет?! Наша задача всё-таки сделать добрые дела. Это будет площадка притяжения школьников, студентов, команд, которые будут здесь у нас собираться и творить добрые дела.

Одиннадцатиклассница Вероника Модина впервые волонтёром работала в этом году на празднике «Владимирская вишня». Собирается продолжать помогать людям и дальше. Очень рада, что во Владимире появилось место, где можно найти единомышленников.

Вероника Модина, волонтёр:

- Я очень прониклась, я стала помогать летом. Мне очень понравилось. Здесь очень хороший руководитель. Со всеми познакомилась. Со всеми стала общаться.

На открытие приехали старшеклассники из разных уголков области, которые хотят попробовать себя в волонтёрстве. Идею организовать такой центр для школьников и студентов поддержало Министерство молодёжной политики области. Добровольчество — одно из его приоритетных направлений.

Сергей Пушняк, заместитель министра молодёжной политики Владимирской области:

- Если говорить про «Патриарший сад», здесь ребята в первую очередь занимаются экологией, занимаются и в том числе культурным просвещением. Для нас важно, чтобы и здесь площадка нашего Доброцентра тоже открылась, и ребята могли — здесь которые и рядом живут, и которые могут приезжать тоже — применить свои навыки, знания, найти единомышленников и делать хорошие и добрые дела.

Попробовать себя в хороших делах ребята могли сразу же. Опытные волонтёры организовали для начинающих несколько мастер-классов. Можно было научиться плести маскировочные сети для наших бойцов на СВО или вязать тёплые вещи для недоношенных детей.

Анна Сарыевская, координатор Владимирского отделения Центра поддержки материнства и детства «28 петель»:

- Делать добрые дела, наверное, всегда нужно. Всегда хорошо. Тем более этот Доброштаб рассчитан на такой детского возраста, подросткового возраста. Это наше будущее. И детей наших надо обязательно воспитывать именно в таком ключе заботы, добра, для того чтобы они понимали, что это такое, зачем это делается.

И возможно, эти носочки и варежки, связанные юными волонтёрами, помогут выжить малышам.

Вера Куликова, Евгений Калинин. «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку