19 октября (6 октября по старому стилю) 1908 года в городе Спасск Рязанской губернии родился Георгий Карлович Вагнер — искусствовед, археолог, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии СССР. Его имя неразрывно связано с изучением владимиро-суздальской скульптуры.
Окончив художественно-педагогический техникум в Рязани, Вагнер преподавал изобразительное искусство, а затем заведовал картинной галереей в Рязанском краеведческом музее. В 1937 году он был репрессирован и сослан в лагеря Магаданской области, где работал на золотых приисках и художником лагерного клуба. После освобождения вернулся в Рязань, но в 1949 году был вновь арестован и отправлен в Красноярский край.
В 1955 году Вагнер участвовал в археологической экспедиции под руководством А. П. Окладникова. В Москве его взял в Институт археологии академик Б. А. Рыбаков. Скромный лаборант архива, не имевший законченного высшего образования, вскоре начал публиковать научные статьи. Его взяли в полевые сезоны в Чернигов и Владимир Б. А. Рыбаков и Н. Н. Воронин.
После этого Вагнер написал ставшие классикой труды: «Скульптура Владимиро-Суздальской Руси. Юрьев-Польской», «Мастера древнерусской скульптуры», «Скульптура Древней Руси. XII в. Владимир. Боголюбово».
Особый вклад Георгий Карлович внёс в расшифровку рельефов Георгиевского собора Юрьева-Польского. Он доказал, что орнамент собора создавали русские мастера, освоившие новый для той эпохи стиль архитектурной пластики, а не «мастера от немец», как это было с постройками времён Андрея Боголюбского.
В 1968 году Вагнер представил к защите кандидатскую диссертацию, но ему в особом порядке была присуждена степень доктора искусствоведения. В 1980 году он награждён золотой медалью Академии художеств СССР, в 1983-м получил Государственную премию СССР. В 1992 году ему присвоено звание Почётного гражданина города Рязани.
Георгий Вагнер скончался 25 января 1995 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Он автор свыше 200 научных работ, посвящённых владимиро-суздальской скульптуре XII–XIII веков, философскому смыслу резьбы соборов Владимира, Боголюбова, Суздаля и Юрьева-Польского.