В Главном управлении МЧС, точнее — во второй пожарно-спасательной части Владимира, которая базируется на Горького, открылся учебный интерактивный класс, где школьников будут обучать навыкам пожарной безопасности.
Его оснастили на средства субсидии Правительства области. Обучение детей ОБЖ — приоритет образовательной политики региона. В классе есть очки виртуальной реальности, тренажёры для отработки оказания первой помощи, образцы экипировки и пожарно-технического вооружения. Занятия ведёт преподаватель, а сама образовательная программа составлена в игровой форме и рассчитана на школьников разного возраста. На первом уроке воспитанники 21-й школы узнали, как вызвать пожарных, посмотрели фильм о спасателях, прошли с экскурсией по части. Большое воодушевление, конечно, вызвала примерка пожарной формы и предложение посидеть в кабине настоящей пожарной машины.
Александр Тимофеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области:
- Мы особое внимание уделяем не только вопросам тушения, а вопросам предупреждения возможных возгораний и чрезвычайных ситуаций. А подготовка всегда начинается с вас, наших дорогих детей. С того, насколько вы знаете правила пожарной безопасности, с того, насколько вы знаете, как надо себя вести при тех или иных ситуациях.