Top.Mail.Ru
Общество

Школьники совершили своеобразное путешествие во времени

Опубликовано: 3 июля 2012 года
В социальном комплексе "Милосердие и порядок" прошло интерактивное занятие для школьников "Лето красное, да прекрасное", на котором ребята отправились в путешествие к истокам русской культуры.

Русские народные песни и танцы, игры и забавы. Для детей это было настоящим путешествием во времени. На празднике "Лето красное, да прекрасное" - школьники и воспитанники детских садов из Владимира, Юрьевца и Энергетика.

ОЛЬГА КОСАРЕВА, ПЕДАГОГ-ВОСПИТАТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №44:
"Ребята всегда очень рады, когда мы выезжаем на какие-то мероприятия. Поэтому они всегда с творческим таким настроем".

Смастерить настоящий славянский оберег и куколку-скрутку предложили прямо на месте. Мастер-класс для ребят провели сотрудники организации "Милосердие и порядок" и солисты фольклорного ансамбля "Услада".

ВИКТОРИЯ КОНРАД, СОЛИСТКА ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ "УСЛАДА":
"Вот например, мы уже к куколке привязываем ручки, потом мы делаем косыночку, девочка может косичку еще заплести".

Депутат Госдумы, председатель общественной организации "Милосердие и порядок" Григорий Аникеев уверен, что исконно русские праздники - это кладезь народной мудрости и творчества, а погружение школьников в мир фольклора - один из действенных способов приобщения к культуре своей страны.

АНДРЕЙ ФЕДОРОВ, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №44:
"Наши предки играли в разные игры, праздники они отмечали, которые мы сейчас не отмечаем".

Современные технологии все дальше уводят детей от своих корней. Такие встречи - редкая возможность прикоснуться к истории родной культуры.

Инна Якубова, Денис Цицеронов
Загрузить ещё