Top.Mail.Ru
Общество

О старых улицах Владимира расскажет книга

Опубликовано: 26 ноября 2012 года
Первая Грабиловка, Вторая Щемиловка. Именно такое название носили когда-то улицы на окраине Владимира. Почему, да потому что преступления на них случались чаще. Об этом и не только можно узнать из новой книги "Владимир в волшебном зеркале топонимии", презентация которой прошла в областном центре.

Её автор, краевед Валентина Титова, собирала материал больше 30 лет. Книга рассказывает о разных уголках областного центра, об истории появления названий его улиц. Правда, издана она на средства издателя и вышла ограниченным тиражом: всего 1000 экземпляров. Из книги можно узнать, что после Октября 17-го года 80% сложившихся веками названий улиц, площадей были заменены на новые. Некоторым из них до сих пор не вернули прежние имена.

ВАЛЕНТИНА ТИТОВА, КРАЕВЕД, АВТОР КНИГИ "ВЛАДИМИР В ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ ТОПОНИМИИ"
: "Есть такая улица Осьмова. Знаете такую улицу? Знаете! Вот это раньше была улица Ивановская, потому что рядом был ров и были Ивановские ворота, которые вели из Кремля в новый город. Она стала улицей Осьмова. Местный партийный деятель, редактор газеты "Призыв" и его сегодня практически уже никто не знает. Памятник-то ему поставили, а слава его ушла уже. Вот в чём несоответствие. Вот почему требуется возвращение этим улицам".

Кристина Лихачева, Денис Цицеронов
Загрузить ещё
Выберите рассылку