Top.Mail.Ru
Общество

Сегодня актеру Владимиру Заманскому исполняется 85

Опубликовано: 6 февраля 2013 года
Сегодня актеру Владимиру Заманскому исполняется 85
Тихий, с множеством церквей город Муром приглянулся в свое время известному артисту театра и кино Владимиру Заманскому, здесь он и поселился вместе с супругой  в 1998-м году, и живет по сей день. Сегодня Владимир Петрович отмечает 85-летие. Президент России Владимир Путин поздравил  артиста с юбилеем. Сообщает Муромское городское телевидение.

В 1958-м году Владимир Заманский был принят в московский театр «Современник». Так началась его актерская карьера. Первая роль Владимира Заманского в кино - Андрей Петряну в киноповести Михаила Калика «Колыбельная». В том же году он снялся в дипломной работе Андрея Тарковского «Каток и скрипка». Владимир Заманский снимался очень много. Достаточно часто, особенно в 1960-е годы, ему доставались главные роли. Запомнился и полюбился зрителям доктор Иван Иваныч из фильма Евгения Карелова «Два капитана» (1977 год) - экранизации знаменитой повести Вениамина Каверина. Одну из своих лучших ролей в кино Владимир Заманский сыграл в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах».
Владимир Петрович уехал из шумной столицы и отрекся от своей популярности – во имя давней мечты. Уже 15 лет с любимой женой он живет в небольшом деревянном доме с огородом – на берегу Оки.
Загрузить ещё
Выберите рассылку