Top.Mail.Ru
Общество

Юбилей выдающегося педагога и учёного

Опубликовано: 28 февраля 2013 года
Юбилей отметила один из самых талантливых педагогов и ученых области. Инне Львовне Альми - 80 лет. И только сейчас она ушла на заслуженный отдых. О легендарном филологе - Екатерина Луговова.

Поступление на филфак она  называет «случайностью», а учебу в аспирантуре у известнейшего литературоведа Максимова - «чудом». Уже в Петербурге Инна Львовна Альми узнала: приняли её за «поэтичность».

ИННА ЛЬВОВНА АЛЬМИ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЛИТЕРАТУРЫ ВЛГУ
: "Где-то до 9 класса я была уверена, что я  буду актрисой ранга Ермолаевой не ниже. Я провалила два экзамена - один в музыкальную школу, и второй в театральную школу. Так и остался филологический".

Она работала в Ростове-на-Дону, в Сибири, в Муроме  и только потом попала во Владимир. Впервые на кафедру литературы, тогда еще пединститута,  пришла 47 лет назад. Сегодня Инна Львовна - легенда филологического факультета.  Её статьи известны во всем мире, на них пишут рецензии, по ним изучают литературу 19 и 20 веков.

НАТАЛЬЯ ЧЕСТНОВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ЛИТЕРАТУРЫ,УЧЕНИЦА ИННЫ ЛЬВОВНЫ АЛЬМИ: "Это преподаватель, у которого все хотят учиться, и те, кто у неё учился, очень гордятся этим. Те, кто учился на филфаке 5, 10, год назад, прежде всего, будут вспоминать Инну Львовну. Когда говорят о филфаке, прежде всего говорят об Инне Львовне".

С юбилеем Инну Львовну поздравил не только родной факультет. В университет пришли письма и открытки из разных уголков России.  Среди учеников Альми -  лучшие филологи страны.

МАРИНА АРТАМОНОВА, ДЕКАН ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЛГУ: "Я помню как мы стартельно писали её лекции. Мы исписывали тетради по русской литературе и какие они были толстые с лекциями. Мы их сворачивали в трубочку и очень их берегли. Потому, что это целая литературная сокровищниц".

Пушкина Инна Львовна  сравнивает с Ре́мбрандтом. Открыв его однажды, изменила отношение ко всей литературе. Любовь к  слову и  тонкость восприятия текста она всегда старалась передать  студентам.

ИННА ЛЬВОВНА АЛЬМИ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЛИТЕРАТУРЫ ВЛГУ: "Казалось, что если завтра я не выйду на работу, ну что-то случилось, крыша обрушится. Говорят, что студенты меняются, что они становятся хуже. Не знаю, на меня всегда хватало. Всегда есть в группе человек 5,которые хотят говорить о литературе".

В свои 80 Инна Львовна все-таки решила уйти на пенсию. Но и дома она продолжит писать. Еще одна статья, еще один ответ на  общечеловеческие вопросы, поставленные когда-то классиками. И слова Баратынского - «дарование есть поручение»,  сегодня ей особенно близки.

Екатерина Луговова, Александр Чернышёв, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку