Top.Mail.Ru
Общество

Лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва прошел в областном центре

Опубликовано: 11 марта 2013 года
Соревнования, которые объединили  новичков и Олимпийских чемпионов. Во Владимире прошел лыжный марафон памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Он трагически погиб под колесами автомобиля 5 лет назад. Подробнее Александр Мяснов.

На этот раз стартовых маек с номерами хватило не всем. Более пятисот участников. От начинающих до профессионалов.  Все вышли на старт, чтобы почтить память  Алексея Прокуророва. Среди спортсменов  – гости из разных уголков России. Из Ивановской, Московской, Нижегородской, Рязанской областей. Геннадий Щетинин во Владимир приезжает второй раз. И сегодня он – на вершине пьедестала. Что заставляет ветерана спорта до сих пор вставать на лыжи?

ГЕННАДИЙ ЩЕТИНИН, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ (РЯЗАНЬ): "Хочется оставаться молодым, поближе быть к молодым, поэтому, наверное. А так – жить интереснее со спортом. Не сидеть же перед телевизором, правильно? Поэтому так интереснее".

Не хватает Алексея,  признают  любители  и профессионалы,  коллеги и друзья. Легендарный спортсмен,  обладатель золотой и серебряной медалей Олимпиады в Калгари, Чемпион Мира, он никогда не забывал   Владимир. Часто приезжал, учил будущих лыжников.   В 2006-ом его назначили старшим тренером женской сборной  России по лыжным гонкам. Но 10 октября 2008-го Алексей Алексеевич  трагически погиб.  Огромная потеря для спорта, говорит один из первых тренеров  Прокуророва Владимир Малашенков.  Эти соревнования - не просто дань уважения великому спортсмену, но и надежда на новых звезд.    

ВЛАДИМИР МАЛАШЕНКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Мы долго и тщательно готовились к этим соревнованиям, и на наш взгляд, взгляд всей судейской коллегии, тренеров, представителей, участников, эти соревнования нам удались".

Лыжи катили, как надо, - говорит Анастасия Яковлева,  победительница в своём забеге. Ещё бы, ведь перед стартом их подготавливала мама. Она же по совместительству и тренер Насти.  Однако секрет успеха не только в технической части. Решающими оказались целеустремлённость и воля к победе.

АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА  СОРЕВНОВАНИЙ: "Гонка, как сказать, не из лёгких, то есть трасса равнинная, как бы много равнины, отдохнуть негде, также длинные затяжные подъёмы, ну, пришлось поработать".

А после финиша – можно и отдохнуть, и восстановить силы.

АНТОНИНА СОРОКИНА, МАСТЕР СПОРТА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: "- Что, у вас чай какой-то целебный? –  Это фитнес-чай! Специально для восстановления сил после большой нагрузки. – Да, то есть можно сказать, что и спортсмены бегут только благодаря этому чаю? – Ну, не только! Когда пробегут, они затрачивают энергию, а потом её надо восстановить. Вот мы стараемся помочь им".

Почётный гость турнира – Ольга Данилова. Правда, на этот раз двукратная Олимпийская чемпионка в забеге не участвует. Вместо неё на дистанцию ушёл сын. Тем не менее, уверяет Ольга, праздничной атмосферой охвачены не только соревнующиеся, но и все присутствующие.

ОЛЬГА ДАНИЛОВА, ДВУКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ: "Спасибо организаторам, которые помогают нам чтить память Алексея Прокуророва. Который сделал большой вклад в развитие лыжного спорта. И воспитывают нашу молодёжь в духе патриотизма и любви к своей Родине".  

Эти соревнования - юбилейные, проводились уже в пятый раз. Организаторы  надеются,  что имя  Алексея Прокуророва  еще долго будет собирать вместе поклонников лыжного спорта.  

Александр Мяснов, Денис Цицеронов
Загрузить ещё