Top.Mail.Ru
Общество

Выход на пенсию не повод для скуки

Опубликовано: 18 марта 2013 года
Вот уже больше 20 лет жительница областного центра Антонина Морозова  своими руками создает удивительные картины. В арсенале умелицы нитки и разноцветные бусины. Сейчас в ее коллекции порядка 30-ти картин. Среди них есть даже иконы. Их мастерица освящает в церкви. О необычном хобби расскажет Юлия Морозова.

«Наши руки не для скуки» - эта известная поговорка для пенсионерки Антонины Морозовой стала жизненным кредо. Разноцветные баночки, нитки и иголки. Вот уже 20 лет постукивание бисера  в этой комнате  не смолкает ни на минуту. Все свободное время Антонина Алексеевна посвящает вышивке. Все азы мастерства она постигала сама. Стежок  за стежком, сначала нитками, а затем уже и цветными бусинами.

АНТОНИНА МОРОЗОВА: "Мои самые первые работы эти полотенца, видите - вот буквы, их я брала в книге. Это сейчас продают, а тогда мне 1897 года дали книжку и по ней, совет да любовь вышила и потом эти сюжеты".

Тщательная подборка  схемы и цвета плюс немного  терпения и огромное желание творить. Вышивка для Антонины Алексеевны стала не просто хобби. С помощью цветных бусин, рассказывает умелица, я делаю жизнь ярче. Ее работы не для продажи, самые любимые она хранит у себя, но большую часть дарит близким и знакомым.

АНТОНИНА МОРОЗОВА: "У меня свой стиль, я никак все. Я покупаю схему нитками и на нитки накладываю бисер, потом подбираю цвета и вышиваю".

Животные, цветы - темы самые разные. На каждую работу уходит до трех месяцев кропотливой работы. Но и это не предел. К примеру, этот  портрет рыцаря 13 века  Антонина Морозова вышивала 2 года.  Чтобы закончить картину понадобилось 200 тысяч бусин.  Несколько лет назад Антонина Алексеевна  стала вышивать и образы святых. Идея пришла случайно, теперь в ее коллекции уже восемь икон.

АНТОНИНА МОРОЗОВА: "Ходила к батюшке, спросила можно ли их дарить. Мне сказал, что можно дарить, вышивать – благословение. Когда я начинала, я не знала, что нельзя, а что можно, а он сказал - благословляю".

Сейчас Антонина Алексеевна вышивает Церковь-Покрова–на Нерли. Закончить работу она   хочет  к празднику Великой Пасхи. Уверена, что успеет - Бог помогает.  

Юлия Морозова. Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы