Top.Mail.Ru
Общество

В Белом доме обсудили вопросы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних

Опубликовано: 13 ноября 2013 года
Нетрезвые подростки все чаще фигурируют в криминальных сводках. Эта информация прозвучала сегодня на семинаре по профилактике беспризорности. Он прошел в Белом доме.

Данные собраны за 9 месяцев  этого года. И хотя  положительные  тенденции есть, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних  и  полицейские ситуацию считают нестабильной.  Под особым контролем полиции  сегодня находятся  Киржачский,  Юрьев-Польский  и Петушинский районы. Если в первых двух  заметен общий рост правонарушений, то в последнем районе дети и подростки  всё чаще подозреваются в совершении тяжких преступлений. Всего на комиссиях по работе с  несовершеннолетними в этом году побывало более трех тысяч человек. И для четверти из них - это повторное прохождение.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "С одной стороны, мы можем сказать, что комиссия стала более внимательно относиться к подросткам, а с другой значит, что проводимые программы и планы не срабатывают".

Что становится причиной такого поведения? Вопрос сложный даже для специалистов. Но часто пример для подражания - агрессивное поведение взрослых. По данным Следственного комитета в 2013 году зафиксировано 240 преступлений в отношении несовершеннолетних. Пострадавших - 90 детей и половина из них от сексуального насилия. Только в октябре  по этой статье возбуждено 9 уголовных дел.  Статистика пугает даже профессионалов.  И  подход к работе как с детьми, так и с их родителями сегодня требует изменений.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Вот эти стандарты, которые используются до настоящего  времени, они сегодня не срабатывают. И мы не можем говорить только о неблагополучных семьях и работать по стандарту".

Екатерина Луговова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку