Top.Mail.Ru
Общество

Книжный фестиваль "Бу!Фест-2013" прошел во Владимире

Опубликовано: 18 ноября 2013 года
Во Владимире завершился двухдневный книжный фестиваль "Бу!Фест-2013". Он собрал рекордное количество гостей. Площадкой стал центр культуры и искусства на Соборной. О празднике книги и творчества - Мария Платанюк.

"Рабочая азбука". Ее будущий Нобелевский лауреат - великий поэт 20 века Иосиф Бродский написал, когда ему было едва за двадцать. На каждую букву алфавита он сочинил по шуточному четверостишию - посвящению профессии. Три буквы, правда  "не дались".  Олег Климов, сотрудник "Лениздата" рассказывает: "Рабочая азбука" невероятно популярна.  Взрослые и дети могут открыть для себя и "такого Бродского".  

ОЛЕГ КЛИМОВ ( "ЛЕНИЗДАТ", г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): "Вот про агронома. Тетя занята овсом и пшеницей, и льном, тетя знает обо всем, эта тетя-агроном... Вот такая вот тетя".
 
В "Рабочей азбуке" Бродского - удивительные иллюстрации Игоря Олейникова, лауреата Болонской книжной выставки. Книги: яркие, необычные,умные, редкие - главные герои "Бу!Феста" во Владимире.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Здесь классика мировой литературы в миниатюре. Пушкин, Цветаева, Есенин, Кэролл. Размер самой маленькой книги - 1,5 на 2 сантиметра. Все эти книги переплетаются и сшиваются вручную".

Традиция заложена. "Бу"Фест" стал вторым по счету. И пошел на своеобразный рекорд. Участниками книжной ярмарки стали более 40 издательств из разных городов. В 2 раза больше, чем в ноябре 2012-ого. "Бу!Фест" - его идея принадлежит Полине Вахотиной - стал совместным проектом - любителей книг и города.

ПОЛИНА ВАХОТИНА, ИНИЦИАТОР И СООРГАНИЗАТОР "БУ!ФЕСТА-2013": "Хотели показать книгу, для меня это было очень важно. Только очень неленивые владимирцы доезжают сюда. Есть гораздо больше книг, интересных, прикольных, тех, которых нет в сетевых магазинах".

РОМАН ВЛАСОВ, ЗАМГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА: "Это пример эффективного взаимодействия, городских властей и той общественной силы, тех энтузиастов, которые живут этим".

Неленивых оказалось так много, что залы центра культуры и искусства на Соборной едва вместил всех желающих.

ИРИНА КУТУЗОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ "БУ!ФЕСТА": "Я сама книголюб, фанат, очень люблю читать. Нужна работа для ума".

"Бу!Фест": книжный, музыкальный, рукодельный. Атмосфера творчества - на каждом квадратном метре. Для детей - игры и мастер-классы - по лепке, рисованию, танцам,  со сцены - стихи и песни. Для владимирцев спел и писатель Евгений Лукин. "Звездный  литературный десант" -  еще один подарок. Гостями "Бу!Феста" стали звезды современной российской прозы. На фестиваль приехали   Святослав Логинов и Лео Каганов.

ЛЕОНИД КАГАНОВ, ПИСАТЕЛЬ, ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ "БУ!ФЕСТА-2013": "Очень хорошо, что во Владимире проходит такой фестиваль, очень душевная атмосфера, и все люди, сразу же воспринимаются как друзья".

Святослава Логинова уже  называют классиком отечественной фантастики. Логинов, по собственному выражению "динозавр", пишет авторучкой в обычной тетради. И ему просто приятно держать книгу в руках. Вытеснят ли ее "гаджеты 21 века"?  Писатель уверен: важна не форма, а содержание.

СВЯТОСЛАВ ЛОГИНОВ, ПИСАТЕЛЬ, ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ БУ!ФЕСТА": "Очень хочется, чтобы не умерла писательская традиция, чтобы не ушла традиция чтения, не уничтожалось желание читать, а будут ли читать книгу электронную или обычную, это другой вопрос".

"Бу!Фест" во Владимире перевернул еще одну страницу своей истории. Неформальный, небанальный, нескучный. Альтернатива "выходным на диване", путешествие по "рекам литературы". Что может лучше  хорошей книги? Главное - найти время.

Мария Платанюк, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку