Top.Mail.Ru
Общество

Василий Лановой встретился с владимирцами

Опубликовано: 26 февраля 2014 года
О войне, любимых героях и кинобиографии. Во Владимире побывал народный артист СССР Василий Лановой. Творческую встречу он провел в рамках акции "Бессмертный полк". Она посвящена памяти погибших в Великую Отечественную. Наряду с Владимиром Василий Лановой побывает еще в 30 городах России. Подробнее Вера Куликова.

Когда Василий Лановой появляется на сцене, зал, не сговариваясь, поднимается и начинает аплодировать. Настолько велика народная любовь к актеру. Её Василий Лановой заслужил своими ролями в кино. Более четырех десятков лет идет фильм "Офицеры". Картина уже воспитала не одно поколение.

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЧУК, ЗРИТЕЛЬ: "Он снимается в военных фильмах. Я за ним давно наблюдаю. Он хорошо играет роли. Нравится нам. И сам красавец мужчина! Умный".

Война для Василия Ланового - особая, личная тема. Летом 41 года мама из Москвы отправила его с  сестрами одних на каникулы к дедушке и бабушке  в село Стрымба Одесской области.  А через несколько дней началась война. В 7 лет он попал в немецкую оккупацию. С родителями, они работали "на оборонку", встретился лишь спустя 4 года. Все это время никто из них ничего не знал друг о друге. В маленьком украинском селе Лановой впервые познакомился с будущей  ролью Павки Корчагина. Благодаря учителю.

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР:
" "Хлопцы, прочитаю одну книгу, як кто на селе узнает, — смерть. А это были не слова. Это мы видели на каждом шагу. Закройте двери на ножку стула  намертво. Открыл портфель и достал книгу  потрепанную и сказал: Микола Островский "Як гартувалася сталь"".

Для Василия Семёновича Корчагин стал примером настоящего воина. По его словам, это русский Иисус Христос. Когда снимался в фильме, режиссеры Алов и Наумов постоянно напоминали об этом. Потом были "Алые паруса", "Война и мир", " Анна Каренина". Кстати,  Лановой мастерски ездит на лошади. Этому научил дед. В 10 лет будущий народный артист  пас  коров. За эту искренность и исповедальность зрители  и любят Ланового.

МАРИЯ ПАНКРАТОВА, ЗРИТЕЛЬ: "Совершенно неожиданно сюда попала. Но когда предложили, у меня совершенно не было сил отказаться от такой встречи".

Василий Лановой - актер разноплановый.  По его словам, ценит роли "государственников". Потому и  согласился сыграть кардинала Ришелье в последней экранизации "Трех мушкетеров". И все же, воплощая героев на большом экране, он не боялся быть смешным. Хотя комедийный эпизод стал единственным в его богатой кинобиографии.

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР: "Самая моя любимая роль - это эпизод в фильме "Полосатый рейс"".

Эту встречу с поклонниками Василий Лановой посвятил всем защитникам Отечества. Народный артист - активный участник всероссийской акции "Бессмертный полк".  9 мая вместе с жителями десятков городов страны он пройдет по улицам. Понесет фотографии родителей. Они также внесли свой вклад в Великую Победу.  

Вера Куликова, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку