Top.Mail.Ru
Общество

Ничья память

Опубликовано: 14 марта 2014 года
Никому не принадлежат. Во Владимире около десяти памятников, которые не находятся на балансе ни одной из организаций, а значит не представляют культурную и историческую ценность. Среди них памятник Андрею Рублеву, и князю Владимиру на смотровой площадке.

Великий русский композитор - и без охраны. Постамент памятника Петру Ильичу Чайковскому недавно разрисовали вандалы. Оказывается, монумента нет ни в одном госреестре.

ЕВГЕНИЙ ГРАНКИН, НАЧАЛЬНИК ГОСИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: "К сожалению, это не объект культурного наследия. И он не на государственной охране. Чтобы он был поставлен на государственную охрану, необходимо провести историко-культурную экспертизу. Исторические сведения и справки должны быть собраны. И написано заявление в государственную инспекцию".

Сделать это могут даже сами жители, подчеркивает Евгений Гранкин. Памятник установили в 1967 году в сквере, где начинается улица Чайковского. Но вот вопрос: классик ли это?

БОРИС ПУЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "На этом монументе нет никакой опознавательной таблички. Но местные жители уверены, что это памятник Петру Ильичу Чайковскому. Однако существует версия, что данная  скульптура к русскому композитору не имеет никакого отношения".

Есть версия, что это памятник директору Мальцовского ремесленного училища Дмитрию Советкину. Об этом говорит не только портретное сходство, но и тот факт, что когда-то скульптура  находилась на территории ремесленного училища.

РОЗА НИКОЛАЕВНА: "По-моему писатель  какой-то. Чайковский, наверное, раз на Чайковского находится".

ТАМАРА ЛАВРЕНТЬЕВА: "Все это знаем, но как-то редко мы сюда ходим. В основном в ту сторону. Вот туда, в тех памятниках всех знаем. А кому этот памятник установлен? Ученому".

ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВА: "- Памятник кому? Можете вспомнить? - Не знаю. - А предположить можете? - Не могу. Ой, даже стыдно".

Чайковский это ли нет, монумент и территорию вокруг нужно обязательно приводить  в порядок, уверен профессиональный музыкант и депутат владимирского горсовета Артём Маркин.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ, ДЕПУТАТ ГОРСОВЕТА: "Побелить этот памятник, думаю тут не будет нареканий никаких. Я думаю, найдутся неравнодушные люди, и мы приведем этот памятник в порядок. Сейчас год культуры, то конкретно к этому памятнику, я думаю, мы внимание привлечем".

"Безхозным" оказался и памятник "солнцу русской поэзии" - Александру Пушкину. Еще в 1951-ом он украшал Пушкинский бульвар. Затем поэт "переехал" в Комсомольский сквер. Где пропал. Найденного на территории детского лагеря "Огонёк" классика  "поселили" во дворе лицея №15. Не повезло и другому гению русской словесности Николаю Васильевичу Гоголю. Его бюст еще в начале 20 века стоял у Золотых Ворот. На том месте, где сейчас памятник Лебедеву-Полянскому. В 1951-ом бюст Гоголя перенесли на Никитский бульвар. А потом автор "Мёртвых душ" также исчез. Обнаружили его всего 12 лет назад в одном из подвалов. В охранный реестр пока не попали и другие: Андрей Рублев, равноапостольный князь Владимир и святитель Федор.  Пока на решение "монументального вопроса" выделяется весьма скромная сумма.

ЕВГЕНИЙ ГРАНКИН, НАЧАЛЬНИК ГОСИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: "На это выделяется, на изготовление паспортов, проектов зон охранных, границ территорий, постановку на кадастр, это около трех миллионов".

Еще шесть миллионов в рамках федеральной программы "Культура России" направят только на разработку проектно-сметной документации. Сами о себе монументы не позаботятся. "Они же памятники! "

Борис Пучков, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку