Top.Mail.Ru
Общество

Сказки объединяют

Опубликовано: 18 марта 2014 года
Во Владимире презентовали сразу два новых проекта: "Вернисаж" и "Дети рисуют книгу". Площадкой стала областная библиотека для детей и молодежи.  Все подробности - у  Веры Куликовой.

Иллюстрации к любимым книгам рисуют сами дети.  Проект "Вернисаж" открывает  выставка работ ребят из  детской  школы искусств № 3. Полина Углова делала рисунки к "Дяде Стёпе"  Михалкова.

ПОЛИНА УГЛОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА
: "Я рисовала, как дядя Степа спасает мальчика. Я его представляла таким высоким, добрым, который всем помогает".

Выставка «Дети рисуют книгу» -  часть совместного проекта Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи и муниципальной библиотеки финского города  Мюнямяки.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, ЗАВОТДЕЛОМ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И  МОЛОДЕЖИ: "Хотелось, чтобы как-то дети прониклись литературой не только нашей отечественной, но и познакомились с зарубежной. Самой лучшей, конечно же, и дети финские прочитали нашу литературу. И в общем-то, наверное, и пообщались между собой".

Дети из России будут иллюстрировать  произведения финской писательницы Туве Янссон. В этом году  исполнится 100 лет со дня ее рождения.  Первая книга Янссон  о Муми-троллях «Маленькие тролли и большое наводнение»  увидела свет в 1945-ом. И по сей день расходится многомиллионными тиражами. А Муми-тролли, несмотря на  солидный возраст, прочно удерживают  позиции любимых детских персонажей.

АННА ИВАНУШКИНА,  УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА: "Мне было интересно, потому что это сказочный персонаж интересный".

Финские дети будут создавать свои рисунки  к русским народным сказкам,  а также произведениям  Льва Толстого, Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского. Эти книги  также переведены на многие языки мира, в том числе финский. В рамках проекта пройдут литературные часы, виртуальные экскурсии, игры и викторины. А финальной точкой станет специальный телемост. Он пройдет в сентябре.  Финские и российские дети смогут  рассказать друг другу о самых любимых литературных героях.  

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку