Top.Mail.Ru
Общество

Подготовка к половодью и лесным пожарам

Опубликовано: 21 марта 2014 года
Вскрытие Клязьмы и  Оки  ожидается в конце марта. Уровень воды  в районе Коврова приблизится к средним многолетним значениям. О подготовке к весеннему паводку шла речь на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям. Его провел первый  вице-губернатор  Алексей Конышев.

ИННА НОВИКОВА, НАЧАЛЬНИК ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ : "По реке Ока мы ожидаем уровень 550-650 сантиметров, что на один два метра ниже средних многолетних значений. По Клязьме в районе Владимира и на участке от Старых Омутищ до Владимира уровень прогнозируемый 250-350 сантиметров, что тоже ниже средних многолетних значений на полметра-один метр".

В районе Вязников и Галиц уровень воды может достигнуть неблагоприятных значений. В связи с этим принимаются дополнительные меры безопасности: проверяются  системы оповещения, идет подготовка пунктов временного размещения в случае возможной эвакуации населения. Второй вопрос  заседания - готовность к пожароопасному сезону.  Из-за ранней весны его планируют установить с 15 апреля.  В МЧС проанализированы данные о территориях, которые прилегают к лесам. Их больше двухсот.  Зарезервированы и финансы на крайней случай - 100 миллионов рублей.  А всего на организацию  охраны лесов от пожаров  выделено почти 200 миллионов рублей.  Бороться с огнем будут как профессионалы, - это 5,5 тысяч человек, так и добровольцы.  К слову, сжигать траву можно будет только при выполнении определенных условий, говорят спасатели.

РУСЛАН БЛИНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "К сожалению, на сегодняшний день заявку на проведение этих мероприятий подали только два муниципальных района. Вязниковский и Камешковский. О чем следует вывод, что на остальной территории области данная работа проводиться не будет, либо будет но с явными нарушениями".

Борис Пучков, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку