Top.Mail.Ru
Общество

В микрорайоне Коммунар неизвестные отравили собак на глазах у детей

Опубликовано: 2 апреля 2014 года
Неоправданная жестокость. По Владимиру прокатилась череда отравлений бродячих собак. Очередными жертвами неизвестных стали бездомные собаки в одном из дворов микрорайона Коммунар.

Когда-то их было пять. Теперь три. Две бездомных собаки умерли от сильнейшего отравления. На глазах у взрослых и детей.  Судьба оставшихся питомцев сегодня волнует всех жителей этого двора. Теперь здесь боятся выгуливать и своих домашних четвероногих друзей.

 МАРИНА ЗАВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА КОММУНАР: "Подкладывают в еду, что-то такое. После этого до полутора часов собаки бьются в конвульсиях на глазах у детей и взрослых. Приятного, конечно, мало. Так как у нас есть свои собаки, за которых мы тоже переживаем и очень боимся".

Волна отравлений бездомных собак захлестнула почти весь Владимир. Сначала Доброе село, а теперь и Коммунар. Отравленную еду, по словам жителей, неизвестные выставили прямо на детской площадке. Кстати,  рядом с площадкой  и  46-ая школа. Свидетелями смерти любимых животных стали  все учащиеся.

АЛИНА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №46: "Мы увидели, что собака сначала спокойно лежала, а потом неожиданно сорвалась. Мы очень начали беспокоиться, мы побежали сюда. У нее сначала отнялись задние лапы, потом передние. Она потом опять встала, побежала как сумасшедшая и упала. У нее пошла пена изо рта".

ОХРАННИК ЧАСТНОЙ АВТОСТОЯНКИ: "Я не ветеринар, я не могу вам сказать отчего. Но как он мучился, вы меня извините, но не то что у детей, у меня слезы в глазах стояли".

НАТАЛЬЯ ЕВСЮКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА КОММУНАР:
"Все собаки, которые здесь существуют, всем сделаны прививки. Сделаны на деньги людей. Мы лично свои тратили. Все люди, которые здесь находятся, все покупают и кормят этих собак. То есть, они их считают, как свои - дворовые. Ни одна собака здесь никого не покусала и не обидела".

Убитых собак подкармливал едва ли не весь микрорайон. Но кому-то бездомные животные помешали. Бродячие собаки - проблема  не только крупных городов России. Но бороться с ними таким способом - верх бесчеловечности, говорят зоозащитники.  

АННА ЕВСЮКОВА, ОРГАНИЗАТОР САЙТА "ZOOHELP33.ru": "Хотелось бы сделать пометку по поводу нынешнего отлова животных. Поступает в приют очень мало животных. Хотя договор заключен с приютом "Атлант". Массовые обращения на нашем сайте и в соцсетях. Люди просто говорят, что пропала их домашняя собака, или кошка, и найти ее не могут ни в каком приюте".

Местные жители во всем винят  организации, которые  занимаются отловом бездомных животных. В  наступившем году этим занимается компания "Строймонолит". По словам директора компании Дмитрия Щелконогова, к травле собак они не имеют никакого отношения.


ДМИТРИЙ ЩЕЛКОНОГОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "СТРОЙМОНОЛИТ": "Отношусь категорически плохо к случаям травли животных. Как бороться с этим? Нужно реагировать. Писать нам, звонить. Чтобы мы забирали собак и сдавали их в приют. Выезжает бригада, ловит собаку и отвозит в приют. Видимо собака чем то навредила этому человеку, если он на такие меры решился. Эти меры ничем нельзя оправдать".

Как бороться с бродячими собаками и одновременно с человеческой жестокостью? Депутаты Госдумы готовы рассмотреть поправки в закон о правилах содержания безнадзорных животных, запрещающие не только жестокое обращение, но и ликвидацию. После отлова животное должно быть помещено в приют и стерилизовано. А по факту отравления собак в  Коммунаре прокуратура уже начала свою проверку.

Борис Пучков, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку