Top.Mail.Ru
Общество

Анатолий Вайнштейн: это не роли, а моя жизнь

Опубликовано: 25 апреля 2014 года
Полвека на сцене. Сегодня  75-летний юбилей отмечает актер Владимирского областного театра кукол Анатолий Вайнштейн.

Анатолий Вайнштейн впервые вышел на сцену не играть. Сегодня он принимает поздравления. Анатолию Давидовичу - 75. Почти сорок из них он отдал Владимирскому областному театру кукол.  А его общий  театральный стаж  больше полувека. В трудовой книжке актера - всего две записи, и всего два театра: Одесский  и Владимирский театры кукол. К особому случаю Анатолий Давидович  написал автобиографию в стихах под названием "Любимая профессия". Актером он решил стать еще в детстве, после войны. К ним в детский дом, где он в то время находился, приехал кукольный театр.

АНАТОЛИЙ ВАЙНШТЕЙН, АКТЕР ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ: "Я всю ночь почти не спал. Но когда я засыпал, я подумал, что обязательно приеду в город и найду этот театр кукол".

Судьба  к его решению отнеслась благосклонно.  Однажды в Одессе к его ногам ветер прибил  листок бумаги.  Толе тогда было всего 10 лет.

АНАТОЛИЙ ВАЙНШТЕЙН: "Оказался это билет. Билет с контролем. И наверху написано Одесский державный театр лялек. Одесский театр кукол - на русском языке".

С этим билетом  Толя оказался в театре кукол. Больше со сценой он  не расставался. Закончил студию при театре  и стал профессиональным актером.  В 76 году  приехал во Владимир, где сыграл более 50 ролей.  38 лет Анатолий  играет на одной сцене с  Людмилой Солдатовой. По ее словам,  лучше  партнера нет. А как его любят дети!

ЛЮДМИЛА СОЛДАТОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ: "У нас спектакль был такой игровой "Бука" для маленьких зрителей. Он там Буку этого играл. Очень заразительно. Просто  ребятишки визжали!"

Зрители знают Анатолия Давидовича и по другим  ролям в  спектаклях "Морозко",  "Краса ненаглядная", "Вечера  близ Диканьки" и другим. Это не роли, а моя жизнь говорит актер. Неслучайно актеры так похожи на своих персонажей.

Вера Куликова, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку