По волнам радиоэфира. Сегодня, 7 мая в России отмечают день Радио. В этот день в 1895 году русский физик Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. С профессиональным праздником мы поздравляем и наших коллег. Радийщиков ГТРК "Владимир".
«Чем сто раз увидеть, лучше один раз – услышать». Спорить бессмысленно: у радийщиков правда своя. Они на ногах – с семи утра до позднего вечера. И так всю неделю без выходных. Даже праздники встречают у микрофона. Время бежит со скоростью звука, принося волны событий, но в 70 – не до лишней суеты. По правде говоря, владимирскому радио – даже далеко за... Впервые радиосигнал губерния приняла в 1924 году.
ВАЛЕРИЙ СКОРБИЛИН, ШЕФ-РЕДАКТОР "РАДИО РОССИИ" ( ГТРК «ВЛАДИМИР»): "Сначала это были радиотелефоны – прием телеграмм, прием сводок погоды. Потом это были так называемые радиогазеты, т.е. включалось на один час радиовещание, а с 1932 года началась массовая радиофикация".
Далеко в прошлом – громоздкие магнитофоны и пленочные бобины. Бесценный архив звукозаписей перебирается в цифровое пространство. С проводов на «цифру» не сегодня-завтра перейдет и вещание областного радио. На его частоте каждый день замирают бегунки миллиона радиоприемников.
СЕРГЕЙ НЕТУНАЕВ, ВЕДУЩИЙ "РАДИО РОССИИ" ( ГТРК «ВЛАДИМИР»): "У нас есть своя целевая аудитория, и я могу судить по откликам, по звонкам в эфир, по смс-сообщениям, которые к нам приходят, и всегда этого в достатке. Значит, нас слушают. Значит, мы не зря работаем".
Этот юбилей на областном радио отмечают по-семейному, в кругу давно знакомых и любимых людей. Завидная кадровая стабильность, с гордостью произносит шеф-редактор Валерий Скорбилин. Уютный холл редакции сегодня украсит серия фотографий – про детство, юность и зрелые годы сотрудников областного радио. В общем, шутят радийщики, про жизнь, которая проходит на работе.