Top.Mail.Ru
Общество

Калужский драматический театр представил постановку "Попытка полета"

Опубликовано: 22 сентября 2014 года
Во Владимире продолжается Всероссийский театральный форум "У Золотых ворот". Участником фестиваля стал и один из старейших театров России - калужский областной драматический. На суд жюри и зрителей он представил пьесу "Попытка полёта".

Удивительные Балканы: горы, чистый воздух, музыка. "Попытка полета" - пьеса-притча.  По произведению знаменитого писателя Йордана Радичкова. Дважды номинированного на Нобелевскую премию. Автора, чьи произведения переведены на 37 языков мира. Маленький хутор. Однажды его жители поднимают глаза в небо. И ... видят аэростат, сбежавший с фронтов  Второй мировой. Благодаря ему они и отправятся в небо.

АЛЕКСАНДР КРИВОВИЧЕВ, ДИРЕКТОР КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО  ДРАМАТИЧЕСКОГО  ТЕАТРА:
"Куда бы мы ни улетали, как бы прекрасно там ни было, самое прекрасное, это быть дома. И когда мы возвращаемся, то понимаем, что нет ничего лучше родины, родного дома".

Калужский  драматический театр - один из старейших в России. Часть своей жизни калужской драме посвятил знаменитый режиссер, заслуженный деятель искусств России Александр Плетнев. Его портрет - на сцене. Как сейчас вспоминают актеры, этим материалом Плетнев грезил и жил. Режиссера очень ждали и во владимирской драме. С которой он дружил и сотрудничал. Во Владимире должен был ставить "Гамлета". Но не успел. Александра Борисовича Плетнева не стало в мае этого года. Память режиссера почтили, как и принято в театре - аплодисментами.

АЛЕКСАНДР КРИВОВИЧЕВ, ДИРЕКТОР КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО  ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
: "Это практически последний спектакль Александра Борисовича Плетнёва, поэтический. Он тогда болел. И это очень символично, мы посвящаем  этот спектакль его памяти".

По признанию зрителей Всероссийского театрального форума "У Золотых ворот", в театр они тоже приходят за вдохновением. И за полётом. Многие стараются не пропустить ни одной постановки.

ИГОРЬ СИДОРОВ, ЗРИТЕЛЬ: "Любая эмоция человеческая помогает человеку воспарить над реальностью. А любое искусство - это всегда полёт, и возможность посмотреть на все другими глазами".

Заслуженный артист России Михаил Алексеевич Кузнецов в попытке полета играет травника. Говорит, спектакль очень легкий.  Сила калужского театра  и в его музыкантах. В "Попытке полета" звучит и живая музыка.  А сам герой Михаила Кузнецова на протяжении всей пьесы напоминает, что человек - в ответе за мир, который его окружает.

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ, АКТЕР КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО  ТЕАТРА: "Мы ходим по  этой земле, и не всегда отдаем себе отчет, что мы вытворяем и это персонаж радеет за землю".

Миниатюрная актриса Светлана Никифорова в "Попытке полета"  играет Аврамиху. В пьесе Радичкова это огромная, под 200 килограммов женщина. По воспоминаниям Светланы, Плетнев отдал роль именно ей, со словами: "все внутри у тебя есть". Над спектаклем, как и другие актеры, говорит Светлана, работала с упоением.

СВЕТЛАНА НИКИФОРОВА, АКТРИСА КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО  ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:
"Мы очень интересно и легко над ним работали, и мне кажется, у нас команда сложилась отличная на этом спектакле".

А что аэростат? Сначала жители Авраамовых хуторов  решают пустить чудо техники на тряпки - "будут всем обновки". Но неожиданно сверкающий шар уносит их в небо. Уносит от нищеты, проблем и забот. И в этом бескрайнем мире - поверх облаков - есть все для человеческого счастья. А любые границы условны. Кстати, одна из наград этого спектакля калужской драмы: "За смелый полёт к поэтическому театру". Удастся ли покорить сердца членов жюри и зрителей  форума " У Золотых ворот". Победителей объявят уже 29 сентября.

Мария Платанюк, Александр Чунаев

Загрузить ещё