Top.Mail.Ru
Общество

Поделись своей историей!

Опубликовано: 25 ноября 2014 года
"Личная история". Одноименный проект продолжает муромский историко-художественный музей. Уже состоялась его официальная презентация. Напомним, в этом году проект "Личная история" стал победителем 11-ого грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" благотворительного фонда  Владимира Потанина.

 «Личная история» – рассказ о том, как возникают коллекции. Какое значение вещи имеют для сохранения исторической памяти. Авторы исследуют учетную документацию музея (старые инвентарные книги, книги поступлений, акты приема на постоянное хранение) с надеждой восстановить состав коллекций основателей музея. А их несколько: это академик живописи Иван Куликов, краевед Николай Добрынкин, коллекционер Алексей Жадин, городской голова Иван Мяздриков. Архивы собирателей, их фотографии, дневники и письма помогут изучить «личную историю» коллекционеров. Результатом исследования станет публикация каталога личных коллекций на сайте музея.

АННА ГОРСКАЯ,  ЗАМДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "На самом деле, их коллекции не так хорошо изучены. И полный состав их неизвестен, как не странно. И мы своей целью ставим  полностью изучить и опубликовать их коллекции, а также личные истории горожан. Музей - это не только прошлое, это и настоящее. История современности. И мы приглашаем к участию жителей города, школьников, школьные музеи".

Как подчеркивает Анна Горская, все собранные рассказы лягут в основу выставки, которая откроется в Выставочном центре музея 16 мая 2015 года. Поделиться своей историей и стать соавтором выставки может любой желающий.

Мария Платанюк
Загрузить ещё