Top.Mail.Ru
Общество

Замминистра экономразвития РФ Ольга Дергунова - с визитом во Владимирской области

Опубликовано: 27 апреля 2015 года
Дискуссия о передаче храмов из собственности музея-заповедника в лоно церкви стала поводом для приезда во Владимирскую область замминистра экономического развития Ольги Дергуновой. Цель рабочего визита - совместно с губернатором выработать стратегию развития региона в условиях нового земельного кодекса и закона о возврате религиозного имущества.

ОЛЬГА ДЕРГУНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ: "Нам надо найти те приемлемые формы, при которых и объекты культурного наследия, и земли используются максимально рациональным образом, поэтому цель моего визита, скорее, не ревизия ранее принятых решений, а посмотреть, какие решения необходимо принять, чтобы регион мог эффективно развиваться дальше".

Ольга Дергунова планирует посетить Гусевский хрустальный завод и местный музей хрусталя. Уникальная коллекция хранится в здании бывшего Георгиевского храма. Епархия не первый год настаивает на передаче собора в безвозмездное пользование церкви. В музее считают, что закрытие экспозиции станет колоссальным ударом для истории. Разногласия между руководством епархии и музея-заповедника обострились на прошлой неделе. Тогда стало известно о планах РПЦ поместить вновь обретенные мощи святого Евфимия Суздальского в соборе Спасо-Евфимиева монастыря, вотчине музея-заповедника.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "И Мельникова права, что это музей и нельзя, чтобы паломники туда каждый день пошли, потому что это музей. Но и церковь права, потому что это мощи возвращенные, и люди должны иметь возможность к ним прикоснуться. Надо, может быть, в перспективе думать о новом хорошем музее здесь".

Дарья Давыдова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку