Top.Mail.Ru
Общество

Выставка пленэрных работ памяти Бориса Французова откроется сегодня во Владимире

Опубликовано: 20 мая 2015 года
Выставка пленэрных работ памяти Бориса Французова откроется сегодня во Владимире
Во Владимире в Выставочном центре  сегодня откроется выставка пленэрных  работ памяти знаменитого владимирского художника-графика Бориса Французова. Отметим, что 2015 год проходит под знаком 75-летия мастера. И в августе планируется провести уже третий по счету творческий пленэр. Рассказывает Юлия Французова, вдова художника, председатель фонда иго имени.

"По инициативе фонда Бориса Французова в Камешковском районе проходят творческие пленэры, которые стали традиционными. Это общий наш проект с Камешковским районным историко-краеведческим музеем, при поддержке Камешковской администрации. Камешковская земля - это малая родина Бориса Французова. И собственно пленэр посвящен  75-летию и со дня рождения Бориса Федоровича и рождению камешковской земли, которой в этом году исполняется 75. В пленэре принимали участие художники из Владимира и других регионов. Первый пленэр проходил в селе Давыдово, в августе 2013 года,  второй в августе14 года в поселке  Краснознаменский. Мы надеемся, что и в этом году в августе, по крайней мере администрация Камешковского района заявила о поддержке этого проекта, участники его соберутся вновь на камешковской земле в Патакино".

Традиционно во французовских пленэрах участие принимают около 10 художников.  А творческий итог нынешнего плэнера - более 100 работ. По две картины художники дарят Камешковскому музею. Открытие выставки в 16 часов по адресу: Владимир,  Большая Московская, 59.
Загрузить ещё