Top.Mail.Ru
Общество

В Болгарии прошла выставка работ владимирского иконописца Юрия Кузнецова

Опубликовано: 25 мая 2015 года
Участниками фестиваля "Эхо славянского литературного форума "Золотой витязь" в Болгарии стала и делегация  Владимира.  Ее возглавила  начальник управления культуры и туризма администрации города Алина Ведехина. Владимир впервые принял участие в этом масштабном форуме.  В течение последних лет в нашем городе прошло несколько  резонансных проектов в области культуры с привлечением партнеров из Сербии, Франции, Германии, Израиля.

В Болгарии в городе Варна прошла выставка владимирского иконописца Юрия Кузнецова. К сожалению, его несколько лет назад не стало. B основе написания икон «кузнецовского письма» помимо традиционного воспроизведения образа святого используется метод соединения древнерусского «узорочья» и французского «пуантилизма». Округлые капли темперы всевозможных оттенков выкладываются, подобно драгоценным камням, по определенному рисунку на поле иконы, нимбе и одеждах святого. Их красочные переливы создают впечатление живой поверхности, окаймленной  жемчужной нитью. Выставка была встречена с большим восторгом. В Болгарии были представлены 18 копий  икон, написанных в уникальной технике. От имени главы администрации  города Андрея Шохина они были переданы в дар этой стране.

АНДРЕЙ ПЕРЕСКОКОВ, ЧЛЕН ДЕЛЕГАЦИИ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: "Наследие, которое он нам оставил, это очень здорово, потому что они не разбрелись по странам и континентам. Да то что есть возможность во Владимире  в Городском выставочном зале посмотреть на эти чудесные коллекции. Ну и опять, возвращаясь к Болгарии. Болгары после того как увидели эти копии, стали просить, чтобы мы показали подлинники, привезли уже в Софию".

Вера Куликова
Загрузить ещё
Выберите рассылку