Top.Mail.Ru
Общество

Финал Фестиваля матрешки прошел во Владимире

Опубликовано: 29 мая 2015 года
Во Владимире впервые проходит всероссийский фестиваль матрешки. Его идея зародилась год назад  в Череповце, и сразу ее подхватили  в Вологде и Ярославле. Обязательное условие конкурса - деревянную матрешку должны совместно раскрашивать с детьми все члены семьи.

По словам организаторов конкурса, владимирцы приняли самое активное участие в фестивале. Его участниками стали все детские сады и школы областного центра. Свой образ матрешки представили  12 тысяч детей. Ребята могли рисовать как традиционную матрешку, так и любой понравившейся им персонаж - не было никаких ограничений. А в год 70-летия Великой Победы  во многих семьях создали множество матрёшек на военную тему. Работы финалистов  представили сегодня во Дворце детского и юношеского творчества. А жюри выбрало 48 лучших из них. Победители получили самые разные награды - от билетов в ярославский зоопарк до  наборов для рисования.

АННА КРАСУШКИНА, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ МАТРЕШКИ: "Матрешка была выбрана как символ нашей страны, как одна из исторических реалий,  которая позволяет познакомить детей самого маленького возраста с историей России, с особенностями нашей культуры. Опять же вот с этой идеей соборности, дружбы и большой и дружной семьи".

Вера Куликова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку