Top.Mail.Ru
Общество

Акция "Здоровое сердце - долгая жизнь" прошла в центре Владимира

Опубликовано: 17 июня 2015 года
Первая областная медико-просветительская акция  "Здоровое сердце - долгая жизнь"  прошла на Театральной площади Владимира. Напомним, Минздравом  России 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Половина всех смертей в  стране приходится именно на эту категорию болезней.

Урок от профессионального анестезиолога-реаниматолога. Станислав Ашаев учит оказывать первую медицинскую помощь при инфаркте. По его словам, эти правила  должен знать каждый. Опыт врача - богатейший. За плечами - четверть века медицинской практики. Последние 5 лет Станислав Геннадьевич  работает на "скорой".

СТАНИСЛАВ АШАЕВ, ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Г. ВЛАДИМИРА: "Здесь нет золотого часа! При клинической  смерти 5 минут и через 5 минут интеллект у пациента исчезнет навсегда. Поэтому время терять не нужно. Нет сознания, нет дыхания - проводите сердечно-легочную реанимацию, массаж сердца, искусственную  вентиляцию легких. Не прекращайте, пока не приедет "скорая помощь".

Важнейший совет - не  паниковать. Попросить родных или знакомых встретить "скорую", чтобы медики как можно быстрее могли добраться до пациента.

На несколько часов Театральная площадь превратилась в госпиталь под открытым небом. Получить советы, консультации от медиков могли все желающие. Кроме того, в экспресс-лаборатории можно было сдать анализы на сахар, уровень холестерина в крови. И тут же получить результат.

ЛАРИСА РУСАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЛАДИМИРА: "Я отлежала в больнице, только что выписалась, поэтому вновь проверить давление, ЭКГ сдать, кровь сдать -это для меня контроль. То, что подъезжают и анализы делают, - это очень хорошо".

Акция "Здоровое сердце - долгая жизнь" проходит в рамках Года  борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приказом Минздрава  им объявлен 2015 год. По статистике, каждый 13-й россиянин страдает сосудистой патологией. На болезни сердца приходится половина половина всех смертей.  

АЛЕКСАНДР КИРЮХИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Хотим этой акцией показать и обратить внимание, показать всему населению, что вот такое взаимодействие медицинских работников и населения, формирование такого образа жизни, выявление вот каких-то факторов риска, обратить внимание, что можно на любой стадии остановиться, то есть не делать шаг в сторону болезни".

Кроме контроля физического состояния, медики призывают владимирцев вести  здоровый образ жизни и заниматься спортом. Владимирский центр здоровья и областная научная библиотека подготовили специальные выставки книг, посвященные  этой теме. По словам врачей, "работать на пациента" должна и городская инфраструктура. Медики просят установить на всех домах Владимира таблички с названием улиц и номерами домов. Даже в центре обозначения есть не везде. Помощь поможет потребоваться каждому. И роль играет даже такая деталь. Когда речь идет о жизни человека, роковой может оказаться и минута промедления.

Вера Куликова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку