Top.Mail.Ru
Общество

Дорожники из 5 регионов борются за звание лучшего в чемпионате профмастерства

Опубликовано: 25 июня 2015 года
Баскетбол и фигурное катание на самосвалах и погрузчиках. На участке федеральной трассы М7 в районе реки Колокши прошёл отборочный этап соревнований "Лучший по профессии". В них участвуют работники дорожно-строительной отрасли из 80 субъектов страны.

Просто управлять грейдером - ещё не значит быть профессионалом. А вот сыграть на нём в футбол, загнать мяч в ворота за несколько минут - это сможет не каждый. Поторопишься - и мяч угодит под колёса. И всё же миссия выполнима.  

Это первый отборочный этап чемпионата "Лучший по профессии-2015". Соревнуются 30 человек из 5 регионов: Московской, Ивановской, Костромской, Нижегородской и Владимирской областей. Всего 8 команд - 8 дорожно-строительных компаний. Данный участок трассы М7 вблизи реки Колокша выбран неслучайно - фактически, это центр дорожной сети Москва-Нижний Новгород. Чемпионат организован Федеральным дорожным агентством вместе с движением Worldskills.  

Worldskills - это международное объединение, которое проводит подобные конкурсы по всему миру. На Всероссийском уровне соревнования проходят впервые. Они не только выявляют лучших в каждом регионе и в стране в целом. Это ещё и подготовка, адаптация: возможно, кто-то из победителей примет участие в мировом чемпионате.

Соревнования включают несколько этапов. Сначала - теория. Участникам необходимо ответить на вопросы билетов, как на экзаменах. Касаются они ситуаций, с которыми дорожники сталкиваются каждый день. А затем - практика. 4 номинации: лучший машинист экскаватора, лучший машинист самосвала, лучший машинист фронтального погрузчика и лучший машинист автогрейдера. Водители грейдеров играют в футбол, погрузчиков - в баскетбол (забрасывают мяч в большую корзину). Экскаваторщики должны сбить бутылку, используя ковш. А для самосвалов предусмотрено "фигурное катание" (маневрирование на площадке).

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, МАШИНИСТ АВТОГРЕЙДЕРА, СОТРУДНИК ДЭП №7 (Г.ПОКРОВ): "Первый раз в жизни узнал, что есть такие соревнования. Вот с мячом ещё ни разу не пробовал. Мяч же не видно под ножом. Вот надо приспособиться, чтобы его загнать в ворота".

Александр Жуков - опытнейший участник. Стаж - 39 лет. По его словам, дёргать рычаги недостаточно. Нужно полагаться на внутреннее чутьё. Кстати говоря, самый молодой машинист (23 года) - тоже из Владимирской области. Как заявили организаторы - чемпионат направлен именно на преемственность поколений. Главная цель - вернуть интерес к рабочим профессиям.

МАКСИМ ГОЛДОБИН, НАЧАЛЬНИК ФКУ "УПРДОР МОСКВА-НИЖНИЙ НОВГОРОД": "Для начала мы выявляем лучших по профессии. Это даст толчок, покажет наш интерес в том, что мы хотели бы видеть этих людей, работающих на дороге, в качестве наставников. Мы готовы их мотивировать хотя бы таким образом".

Максим Голдобин пояснил - материальные награды будут на заключительном этапе. Отборочный тур - это прежде всего признание. Конкурсы проводятся в нескольких регионах. Второй этап - это отбор среди объединённых команд. Финал пройдёт в Санкт-Петербурге 11 сентября. Результаты этого дня: Владимирская область отличилась дважды - 1 место в командном зачёте и в номинации "Лучший машинист самосвала".

Владимир Косыгин, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку