В России отметили День юриста. В Москве, в главном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени Ломоносова, в рамках торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года» состоялось награждение лауреатов ежегодной Всероссийской правовой премии имени Михаила Сперанского – прославленного уроженца владимирской земли.
Напомним, премия вручается с 2012 года. Ее появление - заслуга юристов Владимирской области. И впервые за время существования церемония награждения проводится в Москве. В этом году премия имени Сперанского присуждена председателю Правительства России Дмитрию Медведеву и Советнику Президента страны Вениамину Яковлеву. Их кандидатуры были выдвинуты Павлом Крашенинниковым и сопредседателями Ассоциации - ректором Московского государственного юридического университета Виктором Блажеевым и известным российским государственным и политическим деятелем Сергеем Степашиным. Оба лауреата авторитетные представители правового сообщества, которые сыграли значительную роль в создании современной российской государственно-правовой системы. Премию вручали председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.
СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Владимирская область достойно представлена именно тем, что у нас один из величайших земляков в России - это Сперанский Михаил Михайлович. Мы продолжили сотрудничество с форумом юристов в Санкт-Петербурге. Мы обязательно подумаем, какие формы работы еще использовать. Я очень благодарна нашему университету, академии в лице наших ректоров, потому что они ведут большую просветительскую работу".
Вера Куликова