Top.Mail.Ru
Общество

Реконструкция Ледового побоища прошла во Владимире

Опубликовано: 18 апреля 2017 года
В России сегодня - День воинской славы -  775-летие победы войска Александра Невского над рыцарями Тевтонского ордена в битве на Чудском озере. Славную дату отмечают и древнем Владимире, городе, с которым неразрывно связано имя великого князя.  Историческая реконструкция Ледового побоища прошла  возле памятника Александру Невскому.

Роман Александров, директор «Молодежного центра» администрации города Владимира: "Александр Невский через всю нашу историю страны, в принципе, проходит. В каждой эпохе его вспоминали. И надо, кстати, вспомнить, что если бы он вошел в историю не как тот князь, которого хотелось вспоминать, то, наверное, вряд ли у нас появились бы у Романовых в династии Александр I, Александр II, Александр III". 

Великий полководец,  прославленный воин, мудрый правитель, талантливый дипломат, образец веры и христианского благочестия. Победу в битве на Чудском озере Невский одержал  весной 1242 года.  Она имела историческое значение -  не только обезопасила границы страны, но и стала ярким образцом  мощи русского военного искусства. На торжествах в честь Дня воинской славы  у памятника полководцу собрались  представители партии "Единая Россия", молодежные патриотические клубы, школьники.  Сцены из Ледового побоища восстановили клубы исторической реконструкции. Победа русского воинства  на Чудском озере стала символом его  мужества и величия.  По словам участников торжеств, чтить память святого благоверного князя Александра Невского сегодня, когда Россия вновь сталкивается с непростыми вызовами, особенно  важно.

Артем Буланов, руководитель клуба исторической реконструкции «Стольный град»: "Очень приятно, что много молодежи, учеников местных школ, которые видели все это дело, которые, возможно, что-то запомнили, которые с кем-то сфотографировались, у которых осталась хорошая память. Будет очень приятно, если они будут знать, что великий князь Александр Ярославович правил на нашей земле, будет очень хорошая память у них".

Анастасия Сахарова, Дмитрий Лизунов


Загрузить ещё
Выберите рассылку