Top.Mail.Ru
Общество

10-ый праздник "Улицы Победителей" состоялся во Владимире

Опубликовано: 8 мая 2018 года
Во Владимире есть много улиц, но одна из них особенная. Это улица Совхозная. Сегодня там прошел уже десятый праздник под названием «Улица победителей». 

Эта улица на карте Владимира - особенная. Совхозная, улица Победителей. Участники торжеств - ветераны и семьи фронтовиков. На улицу Победителей почтить память своих дедов и прадедов пришли десятки человек. Песни военных лет и стихи краеведа Юрия Никитина открыли праздничную программу. "Они живут, нам улицу построив, оставив память нам в веках".  

Юрий Никитин, краевед: "На примере нашей улицы можно изучать историю Великой Отечественной войны. До войны этой улицы не было. Сюда приезжали фронтовики в поисках жизни. Потому что многие жили в разгромленных городах и селах". 

Поздравить ветеранов Великой Отечественной  на Совхозную традиционно приехала и глава Владимира Ольга Деева. Уже к 1957-ому на Совхозной "выросли" 33 дома. Их строили те, кто искал обычной мирной жизни. А в честь 65-летия Великой Победы на улице был установлен памятный знак. Возложение цветов к нему – дань памяти героям. Татьяна Илларионовна Арефьева - жительница Совхозной.  Уроженка Московской области, в  послевоенные годы переехала под Гусь-Хрустальный. Работала воспитателем в детском доме. Но его расформировали и Татьяна Илларионовна приехала во Владимир.

Татьяна Илларионовна Арефьева, труженица тыла: "Я сразу поступила в детское учреждение работать воспитательницей и так всю жизнь до пенсии. Потом стала старшим руководителем, методистом, после окончания института".

Муж Татьяны Илларионовны - зенитчик Константин Иванович Арефьев день Великой Победы встретил в Чехословакии. После войны остался во Владимире. В собственный дом вложили душу. Трудились до поздней ночи, а утром шли на работу. Мужу предлагали квартиру, но он отказывался, вспоминает Татьяна Арефьева. 

Татьяна Илларионовна Арефьева, труженица тыла: "Мы люди старательные. Квартиру готовую нам ждать не пришлось, потому что хуже нас люди живут. Зачем их обижать. Мы люди молодые. Мы себе построим, а квартиру дайте тому, кто не может это сделать".

Улица настоящих тружеников и победителей. Совхозная сама по себе - настоящий памятник героям войны.

 Алексей Домнин, Максим Котов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку