Top.Mail.Ru
Общество

Очный этап конкурса «Неизвестный Сперанский» состоялся на родине государственного деятеля

Опубликовано: 18 мая 2018 года
«Неизвестный Сперанский». Под этим названием сегодня прошел конкурс работ, посвященных знаменитому государственному деятелю. Он состоялся в селе Черкутино, Собинского района.

В Черкутино имя Сперанского известно каждому жителю. Выдающийся юрист  родился здесь  во второй половине 18 века. Выходец из низов, сын священника, у него не было даже фамилии. Ее он получил во Владимирской духовной семинарии. В переводе с латинского фамилия  Сперанский означает «подающий надежды». Благодаря своим неординарным  способностям и трудолюбию Михаил Сперанский стал во главе реформаторской деятельности императора Александра I.

Вячеслав Картухин, председатель  регионального отделения Ассоциации юристов России: "Этот конкурс мы проводим второй год подряд, показываем, что действительно он приведет к тому, что участники этого конкурса, что у нас появляется очень много интересных материалов о Сперанском".

Одно из своих королевств Наполеон Бонапарт предлагал русскому императору за Сперанского. Но хотя это и легенда, говорят участники конкурса, она отражает значение этого человека для истории России. Среди работ - эссе, рисунки, доклады и даже видео. Все они о Сперанском. Из более чем пятидесяти проектов в финал вышло только 18. Среди конкурсантов и школьницы из владимирской школы № 15. На сцене они предстали в роли  журналистов 31 века.

Елена Ратникова, ученица школы № 15 г. Владимира: "Из будущего мы пишем газеты о том, что наши ученые изобрели машину времени и как раз это первое интервью в мире из прошлого со Сперанским".

Прогрессивные взгляды на политику и традиционное отношение к жизни – такова тема выступления школьниц. По их словам, Михаил  Михайлович был чутким и  любящим мужем, а в своей дочери он души не чаял. Это можно назвать одной из неизвестных страниц жизни Сперанского, поскольку все говорят только о его государственной деятельности – говорят участницы конкурса.  Они стали победителями в номинации «За творческий подход к подготовке проекта».

Дмитрий Рожков, председатель комитета ЗС по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства: "Такие мероприятия способствуют развитию молодых людей, способствуют их их движению вперед, изучению исторической родины и изучению вообще истории нашей Родины".

Ноутбук, планшет, жесткий диск, сертификаты на 1000 рублей для приобретения книг – таков призовой фонд. По итогам конкурса   золото – у муромской школьницы Марии Малышевой, серебро завоевала Наталья Бекишева, представительница Вязников, третье место досталось ученице из Черкутино Арине Чернышковой. Организаторы конкурса надеются, что начинающие правоведы в своей будущей работе будут опираться  в том числе и на наследие Сперанского.

Алексей Домнин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё