Top.Mail.Ru
Общество

Главный омбудсмен страны Анна Кузнецова на "Территории смыслов"

Опубликовано: 9 августа 2018 года
Счастливые дети – счастливая страна. Под этим девизом сегодня прошла встреча главного омбудсмена страны Анны Кузнецовой с участниками Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме"

Среди них – госслужащие, молодые специалисты медиасферы, а также лучшие представители форумов Росмолодежи и открытой платформы «Россия – страна возможностей». В течение полутора часов каждый из них мог задать вопрос и предложить свою формулу решения проблем. Среди которых жилищный вопрос сирот, социализация детей с ограниченными способностями. В центре обсуждения – и институт наставничества.

Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: "На площадке были лидеры. Ребята, которые уже имеют опыт организации своей деятельности, реализации своих общественных проектов. Это здорово. Но это большая ответственность. Поэтому для меня особо ценно было их мнение по теме, которая сейчас мне показалась интересна на этом этапе. Это - наставничество." 

Анна Кузнецова уже не в первый раз приезжает в регион. По ее словам, у Владимирской области - есть чему поучиться. Она отметила усилия руководства региона в сфере поддержки материнства и детства, высоко оценила опыт совета отцов. Владимирская область становится территорией безопасного и счастливого детства. Причем , не только для владимирских детей.  Здесь  создаются  уникальные медицинские препараты, встребованные в России  и за рубежом. Анна Кузнецова привела в пример "Диаскинтест" -  альтернативу  прививки Манту.  Сейчас в Петушинском районе налажено производство препарата. 

Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: "Для многих. Для детей. Которым по тем или иным причинам были противопоказаны пробы Манту и иные формы туберкулендиагностики, которые сегодня приемлемы. Эта форма представляется сейчас наиболее приемлемой. И ее проблема была – недоступность."

Во многом омбудсмен видит заслугу губернатора Владимирской области. "Кванториум 33, "Патриарший сад", спортивные объекты , новые школы и детские сады -лишь часть общей стратегии по развитию подрастающего поколения.  Визит Анны Кузнецовой - очередной в череде  посещений форума  федеральными экспертами. Гостями  Территории смыслов  уже были  глава МИД России Сергей Лавров,   тренер Станислав Черчесов, первый замруководителя администрации Президента россии сергей Кириенко, лидеры  думских партий, другие известные политики.  Всетретится с участниками форума и губернатор Владимрской области - Светлана Орлова.

Алексей Домнин, Александр Голубев, Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку