Top.Mail.Ru
Общество

ГТРК "Владимир" навсегда - первое региональное телевидение

Опубликовано: 3 апреля 2019 года
Сегодня свой юбилей отмечает владимирское областное телевидение. Нам ровно - 30 лет! Точкой отсчёта стало 3 апреля 1989  года. И сегодня в стенах  филиала ВГТРК ГТРК «Владимир» встречали особых гостей. Людей, которые стояли у  истоков.

Телеведущие, журналисты, звукорежиссеры, монтажеры, операторы, первые руководители  областного телевидения.  В здании ГТРК  они встречаются не только в юбилейные дни. Вспоминают теплую атмосферу, которая и сегодня царит в этих  стенах.

Тамара Жукова, монтажёр: "Я проработала здесь 38 лет. И, естественно, было очень сложно отвыкать. Но сейчас, слава Богу, прихожу время от времени". 

Ирина и Ираида Журавлевы, журналист  и  кадровик: "Мы две Ирины и две Журавлевы. И вот Ирина Журавлева привела сюда другую. И я ей очень благодарна, потому что моя жизнь была очень насыщенной и наполненной". 

Первые  утренние новости, первая "Музыкальная  открытка", первые трансляции-марафоны региональных праздников, первые предвыборные дебаты. Все это областной канал. Здесь бывали звезды отечественные и зарубежные. Андрей Филинов, директор  ГТРК "Владимир"  рассказывает: в 89-ом одно из  первых интервью брал у известной тогда актрисы Каролины Блэкстейн, которая сыграла в сериале по роману Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах».

Андрей Филинов, директор филиала ВГТРК ГТРК "Владимир»: "Как ей Советский Союз, как ей наши люди, как она относится к тому, что она столь популярна, знает ли она свою аудиторию". 

Еще недавно все сюжеты «клеили» только с кассет.  А теперь в каждой «монтажной» - новое современное оборудование. Которое позволяет создавать новости ещё быстрее. Порой, за несколько минут до эфира. 

Наталья Шалугина и Тамара Жукова, монтажеры: "Удобнее было работать на кассетах или все-таки за новыми технологиями? - Будущее, конечно, за новыми технологиями. – Я тоже поддерживаю.  Видите, два монитора стоят. Две кассеты. Они могут быть испорчены, или брак может быть на кассете". 

Уже скоро все выпуски  «Вестей» наши зрители увидят в самом высоком качестве. Журналист и ведущая программ Елена Белая подчёркивает: телевидение всегда - в развитии.  

Елена Белая,  журналист и ведущая программ: "Все же, это тогда где-то было. Начинали все с больших плазменных экранов. Ну качество было не то, но было понятно, куда все идет. Так сказать, к модернизации". 

Лидия Анатольевна Васильева  - одна из первых телеведущих владимирского областного телевидения. Профессии журналиста верна всю жизнь.До сих пор преподает журналистику. Рада  встрече с бывшими коллегами - в  уже обновленной студии. 

Лидия Васильева, журналист, телеведущая :"Студия, конечно, изменилась до неузнаваемости. Но дух того, что это телевизионное место, телевизионный дом, он все равно остался". 

"Золотые ворота". Эту узнаваемую заставку информационных выпусков помнят самые первые наши зрители. В истории Владимирской области ГТРК «Владимир» - навсегда - первое региональное телевидение. 

Анастасия Сахарова. Максим Котов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку