Top.Mail.Ru
Общество

В Вольгинском возрождают колокольный промысел

Опубликовано: 25 апреля 2019 года
Навстречу светлому празднику Пасхи. По  древнему обычаю в этот день каждый сможет позвонить в церковные колокола. Где сегодня отливают большие колокола и маленькие звонкие колокольцы? О семейной мастерской в поселке Вольгинский Петушинского района - Михаил Язынин.

"Звони и сохрани!". Надпись на небольших сувенирных колокольцах, которые льют в Вольгинском на добрую память. "Вольгинский колоколец" - мастерская молодая, но с глубокими семейными корнями. Тесть Игоря Лукьянова - Игорь Сидоров - начал возрождать колокольный промысел еще в прошлом веке  с нуля. Семья решила колокольное дело не только продолжить, но и развить. Для них колокола не бизнес -  жизненная миссия.

Игорь Лукьянов, директор колокольной мастерской: "Я здесь родился. Поселок наш называется Вольгинский и название у нас "Вольгинский колоколец"  - потому что мы решили развивать территориальный бренд. И название придумали для того, чтобы продвигать не только себя, но свой край".

После одиночного удара звук вольгинских колоколов длится не менее 40 секунд - это показатель высокого качества.Технология литья - старинная, очень трудоемкая. Формы для отливки создаются с использованием моделей из воска. Потом его разогревают и дают стечь - чтобы освободить место под расплавленный металл. Зрелище - незабываемое. Но принять участие в создании колокола может даже ребенок - на мастер-классе. Как эти вольгинские школьники, почти своими руками создать рисунок и надпись на небольшом колокольце. Да еще и потренироваться в игре на колоколах в специальной компьютерной программе.

Александр Дружинин, главный художник, ювелир-гравёр: "Я им помогаю оформить сам колокольчик, "нарядить" - как мы говорим. По своему усмотрению. Вот сегодня ребята отливали здесь - лошадка была, сова".

Старинное поверье - будто колокольный звон помогает от болезней - сегодня подтверждается научными исследованиями, говорят в Вольгинском. Многие вредные бактерии и впрямь от колокольного звона гибнут.  А в народе даже частицы колокольной бронзы считаются целебными - их на Пасхальной неделе прикладывают к  больным местам. Но еще лучше - если самому заказать колокол для храма. Можно сделать это вскладчину - за небольшую сумму. Имена всех жертвователей появятся на боках нового колокола, который потом отправят в один из небогатых приходов.

Игорь Лукьянов, директор колокольной мастерской: "Конечно нам нужна поддержка.  Чтобы больше людей о нас узнали, чтобы больше людей было вовлечено в этот интересный процесс возрождения России, возрождения колоколов".

Семья колокольных дел мастеров из Вольгинского  болеет идеей сделать весь Покровский край таким же известным как Владимир и Суздаль. Стремится объединить под его именем все традиционные промыслы, музеи и достопримечательности.

Михаил Язынин, Александр Парфенов, "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку