Top.Mail.Ru
Спорт

12-ый лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва прошел во Владимире

Опубликовано: 28 февраля 2021 года
Владимир принял лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Гонка прошла во владимирском парке "Дружба".  Мемориальный марафон -  уже 12-ый  по счёту.  В прошлом году из-за погоды лыжная гонка сорвалась, в этом проводят несмотря ни на что. В открытии второго дня приняли участие и олимпийские чемпионы. Впервые за 12 лет проведения «прокуроровского» марафона, организаторам удалось включить его в серию лыжных марафонов России RUSSIALOPPET (первая в РФ спортивная любительская лига, которая объединяет 29 лыжных марафонов России и 10 уникальных зарубежных лыжных гонок).

Началась сегодняшняя часть «VladimirSKI Proku marathon» с километрового «Марша малышей», в котором первое место занял Никита Раков из г. Фрязино. У девочек верхнюю ступень пьедестала почета заняла Виктория Распосиенко (Рязань).

Прославленные олимпийские чемпионы Михаил Девятьяров, Евгений Дементьев и Анфиса Резцова поблагодарили организаторов марафона за память об Алексее Прокуророве, отметили его неоценимую роль в становлении владимирской школы лыжных гонок.

На дистанции 20 км среди девушек 2004 г.р и старше сегодня победила Юлия Голубева (ЗАТО Радужный). У юношей 2004 г.р. и старше на этой дистанции первенствовал владимирец Иван Чернышев.

На дистанции 50 км в абсолютном зачете сильнейшим ожидаемо стал олимпийский чемпион Евгений Дементьев (Ханты-Мансийск). Также подводились итоги гонок на различных дистанциях по различным возрастным группам.

Накануне, 27 февраля, прошли детский забег на 5 км, 10-километровые гонки юношей и девушек 2007-2008 годов рождения и юношей и девушек 2005-2006 годов рождения. Быстрее всех 5-километровку у девочек пробежала Мария Лисова из Кольчугина. Первым среди мальчиков на той же дистанции стал Иван Шаталов из Мурома.

На дистанции 10 км среди девушек 2007-2008 года рождения первое место заняла Татьяна Ионова из Киржача. Среди юношей 2007-2008 года рождения на дистанции 10 км первенствовал Кирилл Чикунов из Мурома.

Среди девушек 2005-2006 года рождения первой к финишу пришла Любовь Ушакова из Мурома. У юношей этого возраста первенствовал Александр Дельцов из Киржача.

Среди девушек 20009-2010 г.р. победила Татьяна Баталова из Владимира. У юношей этого возраста сильнейшим был вязниковец Матвей Соколов.

Популярная лыжная гонка в этом году проводилась при полном соблюдении «антиковидных» рекомендаций Роспотребнадзора. Победители и призеры «VladimirSKI Proku marathon» получили дипломы, медали, кубки, памятные призы.

На марафонской дистанции были организованы питательные пункты, где участники гонки получали напитки и фрукты, а по окончании гонки в ресторане «Русская деревня» - горячий обед для участников. Также для участников и гостей соревнований участники муниципального ансамбля народной музыки «Вишенка» организовали зажигательную концертную программу.


Напомним, Алексей Прокуроров участник пяти олимпийских игр, награду высшей пробы он завоевал на Олимпиаде в Калгари в 1988. Через 9 лет выиграл чемпионат мира. В 2006 был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам. Знаменитый лыжник трагически  погиб на 45-ом году жизни.
Загрузить ещё
Выберите рассылку