Во Владимире на "Лыжню Прокуророва" вышли спортсмены из 25 регионов России

Опубликовано: 1 марта 2021 года

Во Владимире завершились соревнования памяти Алексея Прокуророва. В этом году на старт вышли спортсмены из 25 -ти регионов России.

"Лешке бы понравилось": Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова не скрывает эмоций. На марафоне имени Алексея Прокуророва - она в качестве почетного гостя:

- Мы здесь встречались на соревнованиях, потом в Сборной , приезжаю пообщаться, поддержать традиции , хотелось бы, чтобы не нарушались , а усовершенстовались.

В этом году впервые за 12 лет   марафон проводился под эгидой Russialoppet и вошел во всероссийский топ- площадок для соревнований. Изменился и формат : состязания проходили два дня. Всего на старт вышли более 400 спорсменов из 25 регионов страны. Несмотря на конкуренцию, воспитанники спортшколы олимпийского резерва имени Прокуророва показали хорошие результаты . Имя обязывало, говорили победители . Иван Чернышев   финишировал первым на дистанции 20 километров. В следующем году будет готовиться к 30 километрам.

Иван Чернышев, воспитанник СШОР №3 им. А. Прокуророва:

. Очень тяжело было бежать, трасса ледянистая, лыжи бежали хорошо, все на отлично соперники достаточно сильные.

На дистанции 50 км в абсолютном зачете сильнейшим стал олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты - Мансийска. Абсолютной победительницей гонки на 30 км среди женщин стала Любовь Егорова из Владимира.Такие соревнования удалось организовать при поддержке партнеров.

Денис Храмов, директор СШОР №3 им. Прокуророва:

- Благодаря Говырину и фонду "ПроДобро" мы делаем праздник с каждым годом и все лучше и лучше.

Алексей Говырин, депутат ЗС, председатель попечительского совета фонда "ПроДобро":

- Я думаю, что сотрудничество с марафоном Прокуророва будет продолжаться, прославленный наш владимирский спортсмен, Олимпийский чемпион оставил такое наследие, такое большое количество единомышленников. И есть смена подрастающая, тренер сегодня говорил, которые должны занимать первые места и прославлять на Владимирскую область.

В этом году на стороне марафонцев выступила и погода! Снега владимирцам для новых рекордов хватило.