Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимире есть где прокатиться на волне

Опубликовано: 20 июня 2021 года

Международный день серфинга. Во Владимире, как оказалось, тоже есть волны. Их можно найти в Загородном.

Юлия Шувалова, корреспондент:

- Серфингом во Владимире, конечно, не позанимаешься. Нужны большие волны, но зато для занятий вейкбордингом в загородном парке созданы все условия. Вместе со мной сегодня - Ярослав Чесноков, директор водного ЯркоПарка. Ярослав, что нужно усвоить на берегу, прежде чем идти в воду?

Ярослав Чесноков, директор водного ЯРКОпарка:

- Познакомиться с техникой безопасности на воде. Разминка обязательно должна быть от 10 до 5 минут. Нужно хорошо размять плечи, шею, потому что на руки очень большая нагрузка. И если не размять можно получить какую-то травму даже. Это все-таки экстремальный вид спорта и к нему нужно быть готовым. Мы с тобой стартуем. Это положение старта. Ты так будешь в воде. Мы поедем вперед назад. После чего я тебе дам больше скорости и тебе нужно будет убрать заднюю ногу под себя, а правую достать из воды. Не выпрямлением ноги, а поворотом таза.    

- Чего боятся новички в вейкбординге?

- Боятся швабр, особенно, если они её увидели. Это когда доска остается в воде, а тело летит дальше. Все через это проходят, ничего страшного. Есть шлем, жилет, гидрокостюм, который может быть даже немного сгладит. 

- А как понять, что ты уже готов заехать на трамплин? 

- Как минимум нужно уже четко ездить под тросом. Четко менять ноги с левой на правую, потому что у всех разные ведущие ноги. Уметь разворачиваться, потому что здесь можно ездить кругами, восьмеркой. 

 -Ярослав, а какой у тебя самый любимый трюк, а какой коронный?

- Любимый трюк - это КГБ. Русское название, советское название, но это международный трюк. Называется КГБ из-за своей сложности. Это 720 градусов вращения в абсолютно разных плоскостях и еще в обратную сторону. Я не смогу сегодня здесь показать, я его еще не делаю, но я уже делаю подводящий к нему. Это мой коронный трюк, потому что подводящий к моему любимому.  

- В прошлом году прошли первые соревнования по вейкбордингу. Будут ли в этом году и много ли желающих принять участие?

- В этом году мы тоже их сделаем. Это будет не на закрытии сезона, а даже парочка соревнований. Мы поставим еще одну лебедку, потому что желающих много мы должны всех научить. 

Юлия Шувалова, корреспондент:

- Вот в таком положении находишься на протяжении всей тренировки. От покорения волны отделяет один лишь миг. И его нужно успеть поймать. 

Юлия Шувалова, Семен Карпов "Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку