Top.Mail.Ru
Спорт

Владимирские болельщики встретили в Москве наших спортсменов-олимпийцев

Опубликовано: 9 августа 2021 года

И главная новость дня, которую обсуждает вся страна. Российские олимпийцы сегодня вернулись на родину. Победителей торжественно встречали в Москве. Олимпийским рейсом прилетела и владимирская гимнастка Ангелина Шкатова, серебряный призёр игр. Её успех в Токио стал настоящим прорывом. А вот кто и как вёл к нему, расскажет Мария Платанюк.

Олимпийский рейс Токио - Москва. Все они - победители. Несмотря на препоны, наши атлеты достойно представили страну. Россия - 5-я в медальном зачёте. Невероятную силу воли показал каждый из них. Железный характер проявили и представительницы самого грациозного вида спорта - художественной гимнастики.

А это уже Васильевский спуск. Олимпийцев встречают и гимнастки из Владимирской спортшколы олимпийского резерва.

"Верим в тебя, Ангелина!" Главные слова, которые звучали в этом зале. На нерве был и Владимир. В родном городе Ангелины Шкатовой за неё болели всем сердцем. Знаменитый тренер Светлана Кагарлицкая - в спорте для Ангелины "мама". Признаётся: "сама волновалась как никогда". Серебро Олимпиады в художественной гимнастике для Владимира - момент исторический.

Светлана Кагарлицкая, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике:

- Выступления мои, когда я стала чемпионкой мира, больше у нас таких результатов не было. Мы начали с Гелечкой. Просто попасть на Олимпийские игры - это уже замечательно. Эта девочка этого достойна. 

Дмитрий Юдин, и.о. директора Спортшколы олимпийского резерва №5:

- Эта медаль - первая в художественной гимнастике для Владимирской области, для Владимира, для нашей школы в частности.

За выступлениями Ангелины Шкатовой в Токио следили и самые юные звездочки. Алёне Ханиной всего 10 лет. 5 из них посвятила ежедневным тренировкам.

Алена Ханина, воспитанница Спортшколы олимпийского резерва №5 по художественной гимнастике:

- Олимпиада для спортсмена - какое-то достижение, чтобы показать себя, свою страну.

Во Владимир Ангелина Шкатова приедет только после визита в Кремль. Впереди - встреча с президентом. На малой родине гимнастку будут встречать цветами и овациями. Может ли большой спорт быть вне политики? Впервые за четверть века Россия не смогла завоевать золота в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике. Слёзы Дины Авериной запомнит вся страна. В сети продолжается флэшмоб под хэштегом #ДинаТыНашеЗолото. Судейскими решениями возмущены и поклонники спорта, и эксперты.

Светлана Кагарлицкая, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике:

- Впервые я видела, что на Олимпийских играх судила одна бригада судей. Возможно, не оправдала себя эта система. Это вопрос к судьям. Не к детям, дети - молодцы. Они сделали идеально. К детям - претензий никаких. А что случилось с судьями - это на их совести.

Прорыв владимирской школы художественной гимнастики - это и о планах на будущее. Во владимирской спортшколе олимпийского резерва № 5 - около трёхсот воспитанниц. В тесноте, но не в обиде - не про эту дисциплину. Ковры в школе высочайшего качества, предметы сертифицированы. Но высота потолков в зале всего 6 метров. Вместо необходимых десяти.

Дмитрий Юдин, и.о. директора спортшколы олимпийского резерва №5:

- Площадей не хватает. Залов не хватает для нормального развития художественной гимнастики Владимирской области. Нам нужна высотность. Потому что броски становятся всё выше и выше с каждым годом...

Потенциальная площадка для строительства нового корпуса есть. Рядом с основным зданием. В спортшколе олимпийского резерва надеются, что "дом художественной гимнастики" обязательно станет просторным и комфортным. И это будет фундамент будущих побед.

 

Мария Платанюк, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку