Top.Mail.Ru
Спорт

Здоровый образ жизни - на личном примере

Опубликовано: 5 июля 2017 года
На стадионе "Лыбедь" во Владимире состоялся спортивный праздник "День здоровья" - соревнования между командами медицинских учреждений. 

Врачи могут не только давать рекомендации и рецепты. Это событие, можно сказать, уникальное - на одном стадионе собрались медики со всего региона. И не для симпозиума, а для соревнований. 20 команд, более 100 человек - представители различных больниц Владимирской области. 

Светлана Солохина, председатель ВОО Профсоюза Работников Работников Здравоохранения РФ: "В целом хочу сказать - в каждом коллективе есть группа активистов, которые чаще всего участвуют в мероприятиях. Но День здоровья как праздник мы проводим впервые".

Стадион "Лыбедь" поделили на несколько секторов. Команды меняются местами по мере их прохождения. В одной точке - прыжки в длину. Далее - метание мяча, рывок гири, смешанная эстафета на 100 метров. Важно отметить - участвуют представители любых должностей здравоохранения. Даже если это бухгалтеры или архивариусы. Есть и специалисты по трудовой терапии из психиатрической клиники. Физкультура - ещё один оздоровительный этап для пациентов.

Анна Савельева, специалист по кадрам Владимирской областной психиатрической больницы №1: "Название должности - трудовое. Их привлекают к физическому труду. Хоть к небольшому, но чтобы они двигались".

Мария Земляникина, трудинструктор Владимирской областной психиатрической больницы №1: "Поскольку душу лечим не мы, а врачи, мы можем помочь только с телом. Упражнения различные - на растяжку в основном".

Организаторы отмечают - на таких соревнованиях определяются лидеры спорта от здравоохранения. Сектор упражнений на пресс - здесь высокий результат показала Ольга Захарова из Гусь-Хрустального. 40 повторов за минуту. К слову, Ольга, кроме работы в больнице, ещё и преподаёт йогу. Она дала небольшой совет по наиболее эффективному упражнению.

Ольга Захарова, архивариус ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная ЦГБ": "Планка - на локтях, на руках, с усложнением. Начинать помаленьку, по 20 секунд для здорового человека. Проблемы со спиной - поменьше. Увеличивать время можно. Планка укрепляет все группы мышц, пресс, дыхание и выдержку".

Дипломы и подарки - для победителей личного первенства. И кубки - для команд-лидеров. Есть ещё поощрительный приз за самую удачную атрибутику. Но праздник не ограничивается только соревнованием. Каждый желающий смог получить консультацию от врача рядом со спортплощадкой. Так что даже на состязаниях медики не остаются в стороне от дела.


Владимир Косыгин, Андрей Синягин, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку