Top.Mail.Ru
Спорт

В Суздале впервые прошел межрегиональный турнир по фехтованию

Опубликовано: 16 октября 2017 года
В Суздале прошел межрегиональный командный турнир «Золотое кольцо России» по фехтованию на шпагах. Участники – дети от 10 до 14 лет. Площадкой для состязаний стал туристический комплекс Арт-отель «Николаевский Посад».

Главное, чтобы шпага не погнулась и была крепка рука. 13-летняя Софья Акимова занимается фехтованием уже пятый год. В этом виде спорта - особая грациозность и красота, рассказывает Софья. В ее копилке только призовые места. И пока на турнире «Золотое кольцо России» все складывается удачно.

Софья Акимова, участница турнира (г. Воскресенск): "Сейчас прошла первая встреча, встреча была очень нервной. Сначала мы проигрывали. Но потом нам удалось выиграть. Команда у нас очень хорошая. Очень сплоченная. Мы друг друга поддерживаем. Нас трое. И наша команда, я считаю, должна сегодня войти в призы обязательно".

Межрегиональный командный турнир «Золотое кольцо России» Суздаль принимает впервые. Около 80 мальчиков и девочек. Возраст от 10 до 14 лет. Москва, Владимир, Ковров, Иваново, Звенигород, Калужская и Костромская области. Как отмечают организаторы, совсем скоро стартует первенство России по фехтованию. Участники должны показать свой уровень не только в личных, но и командных зачетах.

Артём Барышников, вице-президент федерации фехтования Владимирской области: "Команды все «ровные». И сегодняшний результат вообще будет непредсказуем. Есть, конечно, лидеры в командах, но это один человек, которые добиваются в личных. Но команда это не один человек. Команда – это три человека. Плюс еще запасной. И как они будут фехтовать, никто не знает.

Хороший результат зависит не только от личной подготовки, но и от места проведения соревнования. Поэтому турнир проходит в спортивном комплексе Арт-отеля «Николаевский Посад». Площадка имеет паспорт безопасности и внесена в реестр Минспорта. Современный спорткомплекс готов принять состязания любого уровня. Здесь уже на постоянной основе проходят соревнования по боксу, карате и спортивной гимнастике.

Андрей Минцев, аналитик Центра спортивной подготовки сборных команд России: "Для детей такого возраста, я считаю условия идеальные. Хороший комплекс, это идеальные условия, и тепло, все что угодно. И гостиница и все. Любые соревнования, проводящие для спортсменов такого возраста – это огромная значимость. Чем больше у нас резерв будет в стране, тем больше у нас будут великих спортсменов".

Как отметил Андрей Минцев, подобные соревнования с каждым годом повышают интерес у молодежи к фехтованию. Возможно, кто-нибудь из ребят повторит успех  олимпийских чемпионов Софьи Великой или Алексея Якименко. Финальный этап турнира «Золотое кольцо России» пройдет 6 и 7 января в Иванове.

Владимир Лебедев, Александр Парфёнов, «Вести-Владимир».
Загрузить ещё
Выберите рассылку