Top.Mail.Ru
Государство

Только половина молодых мам воспользовались единовременными выплатами по материнскому капиталу

Опубликовано: 19 августа 2009 года
Только половина молодых мам воспользовались единовременными выплатами по материнскому капиталу

Отделение Пенсионного фонда России по Владимирской области приняло 500 заявлений от владелиц сертификатов, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов или строительство жилья.

470 из них уже смогут воспользоваться таким правом. При этом с начала года на погашение жилищных кредитов и займов отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области перечислило из средств материнского капитала 123 миллиона рублей. Этими средствами частично или полностью погасили кредиты 453 семьи. Кроме этого все владельцы материнских сертификатов имеют право на получение единовременной выплаты в 12 тысяч рублей в счет материнского капитала.

Елена Гареева, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Владимирской области: "Получить может любой, кто получил сертификат и на сегодняшний день еще не израсходовал. Эти средства мы платим тем людям, которые гасят свои жилищные кредиты. То есть если она погасила кредит, израсходовала полностью 312 т.р., то получить единовременную выплату 12 тысяч такая мама права не имеет".

Напомним, его общая сумма на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Все заявления рассматриваются в индивидуальном порядке и на это уходит достаточно много времени. Поэтому желающим получить единовременную выплату стоит поторопиться, потому что это мера временная и действует только до конца этого года. Что будет с программой материнского капитала в 2010 году, будет решать президент и правительство.

Елена Гареева: "Эта мера временная, поэтому владельцам сертификатов, которые приобрели их с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года могут обратиться за единовременной выплатой до 31 декабря 2009года. Те, кто приобретет право с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года могут обратиться по 31 марта 2010 года. Т.е право предоставлено именно в 2009-ом году".

Вера Куликова, Илья Любимов

Загрузить ещё