Top.Mail.Ru
Государство

Во Владимире с размахом отметили День Государственного флага Российской Федерации

Опубликовано: 24 августа 2009 года
Во Владимире с размахом отметили День Государственного флага Российской Федерации

Необычная акция прошла во Владимире. В день государственного флага - флэшмоб. Впервые участники движения "Молодая Гвардия" отметили праздник с таким размахом.

Триколор, как символ патриотизма и любви к Родине. В центре Владимира их больше десятка. Молодогвардейцы поздравляют горожан с государственным праздником. Патриотические кричалки, раздача ленточек, рассказ истории. 

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНСКИЙ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ (ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): "Я считаю, что это настоящие патриоты, которые горды нашей России и горды одним из основных наших символов - это Российским флагом".

ЮРИЙ ХНУРИН: "Флаг для меня значит как символ моей страны любимой России. А праздник, мы поддерживаем наш флаг сейчас. Тем более патриотов меньше становится и кризис сделал свое. Надо поддерживать нашу страну".

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, сменивший красное знамя с серпом и молотом. Гвардеец "со стажем" Людмила говорит: участие в патриотической акции - дело принципа: каждый должен знать о символах государства.

ЛЮДМИЛА ВОЛКОВА: "Во-первых, кто-то просвещается по поводу того, что у нас за флаг и какого он цвета. Потом не даем народу забыть, что это одна страна".

Если сам праздник достаточно молод, то история самого бело-сине-красного флага насчитывает не один век. Он известен еще с допетровских времен. Но официально флаг, как символ государства утвердил Петр Первый: он определил порядок цветов и собственноручно начертал образец. Белый цвет означал свободу, синий - Богородицу, красный - державность. 

Красный - смелость и великодушие, синий - честность, белый - благородство - это современное прочтение триколора. Многие узнавали об этом впервые. 

Мария Гадалова, Антон Терешкин

Загрузить ещё