Top.Mail.Ru
Государство

Во Владимире День знаний начался с минуты молчания в память о погибших в Беслане

Опубликовано: 1 сентября 2009 года
Во Владимире День знаний начался с минуты молчания в память о погибших в Беслане

Сегодня - День знаний. Первый звонок в школах региона прозвучал для более 12 тысяч первоклассников. А в этой школе первого сентября школьный звонок звучит уже полвека. 50 лет исполняется владимирскому лицею-интернату №1. 

Минута молчания - в память о тех, кто погиб в Беслане в сентябре 2004-ого. Теперь это традиция для каждой российской школы. И каждый год – как символ жизни и жажды знаний - вновь звучит школьный звонок. А все для вот этих малышей. Кто-то еще не проснулся и на торжественной линейке зевает. А у других глаза уже горят.

ЕКАТЕРИНА И АЛЕКСЕЙ ДОЛГОВЫ: "Мы подготавливали портфель, костюм выглаживали, рубашку. Готовились, конечно, за месяцы. Много впечатлений, радости, счастья, что идем в школу, наконец-таки. Я хочу учиться в школе".

Двадцать восемь первоклашек в этом году взял под свое "крыло" лицей-интернат. Это дети из многодетных, малообеспеченных и опекаемых семей. Заботиться о них будут не только педагоги, но и старшеклассники. Таковы традиции школы-общины, большого лицейского братства.

Сегодня пополнение и в старшем звене – три новых десятых профильных класса. Под одной крышей ребята со всей области будут и учиться, и жить.

НАТАША СТРОЙКОВА, УЧАЩАЯСЯ ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА №1 (г. СОБИНКА): "Здесь удобно учиться, потому что рядом находится и твоя собственная комната, и кабинеты. Переходить никуда не надо. Все очень быстро, хорошо, удобно".

ПАВЕЛ ШИРЯЕВ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА №1 г. ВЛАДИМИРА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ: "Это была первая в области школа-интернат. Это была действительно школа, которая считалась одной из лучших школ, где впервые были дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети сельской интеллигенции".

Год 2009-ый для лицея-интерната особенный. 9 октября школа отпразднует полувековой юбилей. Торжества пройдут на базе Городского дворца культуры. Но уже сейчас ребята активно готовятся к празднику – собирают информацию о выпускниках лицея. 

Мария Кокорева, Дмитрий Востриков

Загрузить ещё
Выберите рассылку