Top.Mail.Ru
Государство

В субботу пройдут памятные мероприятия по случаю годовщины со дня гибели Алексея Прокуророва

Опубликовано: 9 октября 2009 года
В субботу пройдут памятные мероприятия по случаю годовщины со дня гибели Алексея Прокуророва

Сегодня в микрорайоне Вербовский города Муром стартует открытое первенство "по осеннему кроссу", посвященное памяти знаменитого спортсмена и тренера Алексея Прокуророва. Завтра исполнится ровно год со дня его трагической гибели.

ВЛАДИМИР МАЛАШЕНКОВ, ТРЕНЕР АЛЕКСЕЯ ПРОКУРОРОВА: "Понимаете, в прошлом году мы потеряли великого спортсмена и талантливого тренера. Алексея знал весь спортивный лыжный мир, и он знамя советского и российского лыжного спорта с честью пронес по всей нашей планете, поэтому мы скорбим, мы Алексея помним, и не только наше поколение, а и будущие поколения будут всегда чтить свято Алексея Прокуророва".

В субботу пройдут памятные мероприятия, посвященные скорбной дате. В 10 десять утра в микрорайоне Вербовский (на малой родине Алексея Прокуророва) пройдет митинг. После полудня на городском кладбище Владимира, в Улыбышево (где он погребен) будет торжественно открыт памятник знаменитому лыжнику. Это гранитный мемориал, представляющий собой фигуру Алексея Прокуророва высотой в два с половиной метра. Ожидается, что на открытии памятника, помимо родственников звезды мирового спорта, будут присутствовать его близкие друзья, в числе которых - чемпионы-лыжники: Анфиса Резцова, Ольга Данилова, Евгений Дементьев, президент федерации лыжного спорта Владимир Логинов и президент фонда поддержки лыжного спорта имени Алексея Прокуророва Валерий Морозов. В два часа дня церемония памяти продолжится в Городском дворце культуры.

Смотреть видео

Загрузить ещё
Выберите рассылку