Top.Mail.Ru
Государство

Уроки в начальных классах - по новым стандартам обучения

Опубликовано: 6 апреля 2010 года
Уроки в начальных классах - по новым стандартам обучения

Сегодня в областном центре прошла региональная научно-методическая пресс-конференция. С 1-ого сентября младшие классы будут обучаться по современным технологиям: методом анализа и самооценки.

ЕКАТЕРИНА БУНЕЕВА, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК: "Традиционное задание было бы: назовите прогрессивные силы, участвовавшие в восстании Пугачёва. А в нашем учебнике задание сформулировано по-другому: представь, что ты человек 21 века, оказался в числе соратников Пугачёва. За какие действия восставших ты бы испытывал угрызения совести? Своё мнение объясни. Вы чувствуете разницу, то есть когда дети сами анализируют какие-то определенные факты".

Этот метод дает ребенку возможность самому оценить ситуацию, а не заучивать авторское мнение. Учителям начальной школы предлагается связывать задания с повседневной жизнью, опытом детей. Главная задача, которая стоит перед преподавателями - уйти от традиционного урока, где он сам рассказывает и доказывает. А дать ученикам возможность размышлять, анализировать, чтобы они сами приходили к цели, делали выводы. Также участники конференции отметили несовершенность системы оценивания знаний. Здесь учащимся предлагается метод самооценки, где они сами будут определять, что от них требовалось и что они в результате получили.

Елена Государева, Александр Чернышев

Загрузить ещё