Top.Mail.Ru
Государство

Порядка 100 владимирских ребят будут помогать в благоустройстве олимпийских объектов в Сочи

Опубликовано: 20 апреля 2010 года
Порядка 100 владимирских ребят будут помогать в благоустройстве олимпийских объектов в Сочи

О помощи ветеранам и об участии в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Об этом и не только журналистам рассказали на пресс-конференции областного комитета по молодёжной политики.

Особо впечатляют итоги поискового движения в регионе. За последние восемь лет владимирскими ребятами на месте боёв были найдены и перезахоронены останки более шестисот бойцов и командиров Красной Армии, восстановлены 19 фамилий. Раньше ребята сами оплачивали свои поездки, теперь средства выделяет областной бюджет: полмиллиона рублей. В регионе также регулярно проходят и трудовые десанты. Молодые люди отправляются в дома ветеранов, чтобы помочь по хозяйству.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Хотелось бы, чтобы это было от доброго сердца, не по указке учительницы. Вот сама молодёжь: они же занимаются музеями, им это интересно, но вот помочь ветеранам - это достаточно рутинная работа, но, тем не менее, это надо делать. Мы готовы: и муниципалитеты, и областная администрация оказывать помощь в приобретении материалов, инвентаря".

В прошлом году волонтёрами в Сочи ездили 95 ребят из Владимира. В этом году квота, видимо, будет такой же. Отбор ожидается строгий и по особым критериям. Заявок по всей стране уже несколько тысяч. Однако, сочинские чиновники уверяют: приоритет будут отдавать ребятам из Владимирской области. На работах в 2009-м они показали себя как настоящие профессионалы. Первые 50 человек отправятся в столицу следующих зимних игр в ближайшие месяцы.

МИХАИЛ МАКУРИН, ЗАМНАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ: "Мы бы хотели в этом году, в этой квоте, в 50 человек, отдать предпочтение ребятам, которые имеют отношение к экологической сфере. Это может быть владимирская экологическая организация, факультеты университетов, которые непосредственно связаны с экологическими программами".

Кристина Лихачева, Денис Цицеронов

Загрузить ещё
Выберите рассылку